С заботой о здоровье

На очередном заседании райисполкома в минувшую среду его участники рассмотрели план мероприятий Государственной программы «Туберкулез».
Показатель заболеваемости туберкулезом в 2011 году снижен на 13,1 процента и меньше областного: 39,8 случаев против 46,3 на 100 тысяч населения.
Руководивший работой заседания председатель райисполкома Василий Захаренко подчеркнул важность свое-временной и качественной профилактической работы органов здравоохранения.
По состоянию на 1 октября текущего года на диспансерном учете состоит 36 очагов активного туберкулеза, в которых проживает 36 больных.
В 29 случаях заболевание было выявлено при проведении профилактических осмотров. Поэтому не следует откладывать визит к доктору на потом. Своевременно поставленный диагноз напрямую влияет на качество лечения пациента.
За 9 месяцев 2011 года на выполнение плана по реализации Госпрограммы «Туберкулез» было затрачено более 38 млн. рублей.
Рентгено-флюорографическое обследование мы обязаны проходить не реже одного раза в два года. Это при условии, если человек не относится к группе риска или другие показания не предписывают ему выполнить эту процедуру за меньший промежуток времени.
Всего на заседании райисполкома было рассмотрено 13 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.
Никифор МИНЧЕНКО.