Собрала воедино память всех

Собрала воедино память всех

28 сентября на Климовщине прошли мероприятия, посвященные 68-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Ранним утром из динамиков зазвучали патриотические песни. «Исторический поезд» отправился по населенным пунктам района, повторяя хронику освобождения далекого 1943 года.
В память о павших в боях за освобождение малой родины в Свято-Михайловском храме состоялась панихида. В районном краеведческом музее прошло заседание круглого стола.
По традиции, у братской могилы на городском кладбище собрались представители органов государственной власти, общественности, трудовых коллективов, школьники. Дальше события разворачивались в городском парке, где у Вечного огня состоялся митинг-реквием, посвященный знаменательной дате.
Это большое торжество для всех климовчан, для каждого, кто вложил частичку собственной души в становление и развитие района, кому в будущем предстоит продолжить славные начинания старших поколений. Участники мероприятия вспомнили тех, кто стойко и мужественно прошел огненными дорогами Великой Отечественной войны.
Счастья, здоровья, уверенности в завтрашнем дне и новых трудовых свершений климовчанам пожелал председатель райисполкома Василий Захаренко.
На нашем мероприятии присутствовали гости из Москвы, Шумячского и Суражского районов.
На митинге ветеранам Великой Отечественной войны были вручены денежные премии райисполкома.
С праздником жителей района поздравили глава муниципалитета района «Измайлово» Восточного округа Москвы Сергей Чеблоков, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Алла Антипова, учащийся аграрного колледжа Ян Руцкий, ученики третьей городской школы.
В районном центре культуры были подведены итоги уборочной кампании и награждены передовики соревнования. Среди них Александр и Константин Старовойтовы, Юрий Синявский, Александр Михеенко — комбайнеры племзавода «Тимоново», Андрей Тихоновский — водитель экспериментальной базы «Роднянская», Дмитрий Венгеров — водитель ОАО «Малышковичи», Владимир Ковалев — индивидуальный предприниматель. Лучшие результаты в период страды показал коллектив зерносушильного комплекса М-819 ОАО «Макеевичи».
Среди руководителей и организаций города, закрепленных за сельхозорганизациями, первое место присвоено Светлане Гронзберг — директору ДУКП «Жилком». Администрация и профсоюзный комитет ОАО «Макеевичи» также награждены денежной премией за выполнение государственного заказа.
С 14 по 20 сентября в РЦК прошел смотр-конкурс творческих программ «Пою тебе, мой край родной!» среди учреждений, организаций и предприятий района. Его победителями стали ГПЛ № 14, государственный аграрный колледж и комбинат хлебопродуктов.
Лучшие номера художественной самодеятельности были представлены вниманию участников мероприятия.
Мы любим свой край и хотим, чтобы все его жители были счастливы. Наше самое главное богатство — люди. У нас достаточно умелых специалистов, способных успешно решать самые сложные задачи. Вот еще один праздник ушел в историю. Но остается память, которая снова и снова собирает климовчан вместе.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: председатель райисполкома Василий Алексеевич Захаренко вручает награду ветерану Великой Отечественной войны Дмитрию Григорьевичу Денисову.