Сохранить динамику роста

Сохранить динамику роста

В ОАО «Звенчатский» завершаются осенние полевые работы.
— Немного времени потребуется для того, чтобы убрать 200 гектаров кукурузы на зерно, — рассказывает руководитель предприятия Игорь Котиков. — Подъемом зяби занимаются Михаил Салов и Василий Баранов. Дискатор доверили Геннадию Баранову (на снимке). Благодаря слаженной работе механизаторов 1420 гектаров засеяно озимыми культурами. 600 гектаров мы отвели под озимый рапс. Под яровой сев в следующем году планируем около 2000 гектаров. Культивируем традиционные пшеницу, ячмень, овес, кукурузу. Несколько лет занимаемся выращиванием гречихи.
По итогам работы за девять месяцев при задании 113,6 процента производство валовой продукции по хозяйству составило 116,4 процента. На рост показателей повлияло увеличение производства и реализации молока — 140 и 200 процентов соответственно.
В 2011 году общественное стадо увеличилось на 500 голов. Заканчивается реконструкция животноводческих помещений в деревнях Роськов и Ковалевка. Большую помощь в реализации этих мероприятий оказывает комбинат хлебопродуктов.
Важно сохранить положительную динамику роста, — отмечает руководитель хозяйства. Кормами на предстоящую зимовку мы полностью обеспечены. В зимний период механизаторы займутся ремонтом и подготовкой техники к предстоящему весеннему севу.
Никифор МИНЧЕНКО.