Строится подстанция

В строительстве нового цементного завода в Кричевском районе принимают участие климовчане. Впервые в Могилевской области на территории завода возводится подстанция закрытого типа. Генеральным подрядчиком выступает механизированная колонна № 93 г. Минск. Специалисты ДСПМК-9 строили здание. На первом этаже разместится распределительное устройство мощностью 10кВ, а на втором — 110кВ. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 1 января 2012 года. Он будет находиться на балансе Климовичских электрических сетей. Сметная стоимость строительства — около 40 млрд. рублей. В данный момент силами механизированных колон № 85 и № 88 из Могилева и Гомеля строятся линии электропередач мощностью 110кВ к новой подстанции.
— Мы приносим свои извинения за причиненные временные неудобства жителям д. Барсуки. Несколько дней там проводилось отключение электроэнергии, — говорит главный инженер Климовичских электрических сетей Василий Новиков. — Это было связано с проведением работ по строительству линий электропередач к подстанции цементного завода.
Уже завершены ремонтные работы на подстанции Кричев-330 — сердце энергосистемы наших электросетей. Подстанция входит в число основных объектов линии энергоснабжения Рославль — Кричев — Гомель. Замена устаревшего оборудования на современное обошлась предприятию в 9 млрд. рублей. Повышена надежность обеспечения электрической энергией потребителей пяти районов, в том числе и Климовичского.
В рамках развития северного района Климовичей построена новая трансформаторная подстанция, возводятся линии, связывающие объекты энергосистемы с подстанцией Климовичи-110. Разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию линий электропередач по ул. Спортивная, Тенистая и т. д. Замена голых проводов на изолированные в разы повысит безопасность и надежность работы системы.
Созданная на предприятии служба эксплуатации и ремонта зданий и сооружений завершила подготовку объектов к работе в зимний период. Там трудятся 20 человек. Коллектив возглавляет Виктор Лещина. Специалисты обслуживают около 700 зданий и сооружений.
Никифор МИНЧЕНКО.