Теплый дом

Теплый дом

Наталья Лукина свою главную цель в жизни определила просто — быть хорошей женой и матерью. Она считает, что именно от женщины зависит мир и покой в семье, ведь мудрая хозяйка всегда сгладит конфликт, почувствует и поймет, что необходимо ее близким, не допустит между ними разногласий и раздора.
Со своим мужем Юрием Наталья в браке уже 16 лет. При знакомстве он покорил девушку, медсестру терапевтического отделения райбольницы, своей серьезностью и рассудительностью. Она поняла, что за ним будет как за каменной стеной. И не ошиблась. В семье именно Юрий принимает все важные решения, разрешает все серьезные проблемы.
Рождение каждого из трех сыновей для супругов — радостное событие. По словам Натальи, их четырнадцатилетний Максим, взрослея, все больше становится похож на отца: так же во всем полагается на свои силы, никогда не жалуется, не требует к себе внимания. Он, как старший ребенок в семье, опекает младших братьев, одним словом, растет настоящим мужчиной. Шестилетний же Илья более добродушный. Несмотря на то, что родители очень любят своих детей и воспитывают в доброте и ласке, их ребята неизбалованы. Даже младший, восьмимесячный Матвей, отличается самостоятельностью, может долго играть с игрушками, не привлекая к себе излишнего внимания. «Детям нужно быть не только родителем, но и другом, — советует Наталья. — Например, мы с мужем иногда приглашаем в гости друзей сыновей и организовываем различные игры, конкурсы. Когда вижу счастливые глаза детей, понимаю: порой и нам, взрослым, нелишне на мгновенье окунуться в детство, чтобы лучше узнать своих ребят».
Последние пять лет Юрий вахтовым методом работает электрогазосварщиком в ОАО «Стройтрест №4» СУ № 26 города Минска. Дети и жена с нетерпением ждут возвращения домой главы семьи. Наталья очень любит и умеет вкусно готовить. Мужа по приезду всегда ожидает праздничный стол и еще море новостей, которыми спешат поделиться с отцом сыновья.
Свои редкие свободные минуты хозяйка проводит за вязанием. Перебирая спицами петли, размышляет, как сделать квартиру еще более уютной, чем разнообразить времяпрепровождение детей, каким кулинарным шедевром удивить мужа — одним словом, о всем том, что делает жизнь близких и дорогих людей счастливой.
Вероника Левит.