В ответе за качество

В ответе за качество

Трудно себе представить любую сферу деятельности без работающих там женщин. Так уж случилось, что многие ответственные должности доверяют прекрасной половине человечества. В производственно-технологической лаборатории ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» трудится лишь один мужчина. 32 специалиста — женщины.
Такое крупное предприятие, выпускающее различные виды комбикорма, муки, имеющее крупное подсобное хозяйство в виде филиала, во многом зависит именно от слаженной работы техников и инженеров лаборатории. Ведь в основе всего лежит качество. Без него зерно не поступит на завод, не удастся получить комбикорм или масло.
За последние годы лаборатория обзавелась современным оборудованием. «Капель», «Инфралюм» стоят около 30 тыс. долларов каждый и позволяют делать различные анализы сырья и готовой продукции.
— Физико-химические и микробиологические показатели должны быть в норме, — рассказывает руководитель лаборатории Жанна Хомякова. — В период заготовки было немного возвратов зерна хозяйствам. Все старались сохранить выращенный урожай. Неплохо зарекомендовал себя яровой рапс, практически весь он заготовлен первым классом.
В июле 2007 года лаборатория прошла аттестацию. Мы оказываем услуги сельскохозяйственным предприятиям. Сейчас нельзя продавать зерно без соответствующих документов, где определяется качество продукции.
Конечно, вся работа лаборатории подчинена производству. Каждую смену мы берем пробу, делаем анализы, даем рекомендации.
Жанна Хомякова начинала свой трудовой путь на комбинате хлебопродуктов в 1993 году оператором пульта управления мельницы. С 2002 года работала инженером, а полтора года назад возглавила лабораторию.
У Жанны Геннадьевны большая и дружная семья. Вместе с мужем, Петром Ивановичем, супруги воспитывают троих дочерей. Старшая, Анастасия, хочет связать свою судьбу с энергетикой. В этом году она поступила в БНТУ. Ульяна и Александра учатся в восьмом и шестом классах третьей городской школы.
Никифор МИНЧЕНКО.