Внести свой вклад в стабилизацию

Внести свой вклад в стабилизацию

В четверг в Лобжанской школе председатель райисполкома Василий Захаренко встречался с жителями агрогородка.
За последние годы в республике достигнуты хорошие результаты в развитии промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и других сфер. Но любой положительный результат имеет свою цену. В 2010 году дефицит внешней торговли товарами и услугами в республике достиг 14 процентов ВВП. Мы стали больше потреблять, чем производить. А еще добавить сюда ввоз в страну легковых автомобилей на сумму 2,2 млрд. долларов. За пять последних лет цена на природный газ для Беларуси выросла в 5 раз, на нефть — в 3 раза. Общемировой финансовый кризис снизил покупательскую способность внутри всех без исключения стран. Эти факторы во многом и определили произошедшие в экономике негативные явления. Но, несмотря на сложнейшие условия, она продолжает работать. Темпы роста в республике валового внутреннего продукта за 9 месяцев составили 109 процентов. Уровень регистрируемой безработицы находится на минимуме. Приняты меры по увеличению пособий, пенсий, росту заработной платы.
Время обязывает нас проявлять больше инициативы и добросовестно трудиться на благо своей семьи и государства.
Привить против гриппа на Могилевщине планируется 30 процентов населения — больше 326 тысяч человек.
Среди непривитых работающих заболеваемость была выше, чем среди привитых в 8,2 раза. Считается, что каждый вложенный в вакцинацию работающих рубль дает экономический эффект в эквиваленте 11 рублей.
Подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь-февраль каждого года. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток. Защитный уровень антител сохраняется до 6-8 месяцев. По вопросам вакцинации необходимо обращаться в УЗ «Климовичская ЦРБ».
Об этом и многом другом шла речь во время встречи руководителя районной исполнительной власти с сельчанами. Поступившие от жителей агрогородка Лобжа просьбы и замечания взяты на контроль для их последующего решения.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: председатель райисполкома Василий Захаренко, прокурор района Александр Земляков, председатель Лобжанского сельского Совета депутатов Николай Пуцелев во время встречи с жителями агрогородка Лобжа.