Внимание: газ!

У многих на даче, в собственном домовладении есть газовый баллон. И о том, что в обращении с газовым оборудованием следует быть предельно внимательным и осторожным, знает каждый. Вот только некоторые почему-то пренебрегают этим, подвергая свою собственную жизнь опасности. Категорически запрещается правилами эксплуатации газового оборудования заменять газовый баллон самостоятельно и проверять герметичность соединения зажженной спичкой или зажигалкой.
Уезжая из загородного дома, проверьте, плотно ли закрыт вентиль газового баллона. Не стоит хранить в помещении сразу несколько емкостей с газом!
Не меньшую опасность представляют газовые колонки, керосиновые лампы и фонари, керогазы, примусы, паяльные лампы и т.д. Их нельзя устанавливать в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов. Никогда не заправляйте керогазы, керосинки, примусы, лампы и фонари бензином. Для этого надо пользоваться только осветительным керосином, причем заправлять резервуары можно не более чем на 3/4 емкости. Ни в коем случае нельзя доливать керосин в горящие или неостывшие приборы.
Денис Андреенко,
инспектор ГПиО Климовичского РОЧС.