Защитите себя от гриппа

Защитите себя от гриппа

Начиная с 5 сентября, в районе проводится вакцинация населения против гриппа. Каковы особенности этой кампании в текущем сезоне?
Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе центральной районной больницы Татьяна Викторовна Артеменко поясняет:
— В нашей больнице есть все необходимое для успешного осуществления вакцинации. Привито порядка 7 тысяч человек, в том числе и детей. Бесплатно прививаются граждане из группы риска. То есть, страдающие сахарным диабетом, хронической сердечно-сосудистой патологией, хроническим заболеванием легких, нарушением обмена веществ, беременные женщины, ВИЧ-инфицированные, люди после 65 лет, дети до 2-х лет. Прививки делаются инактивированной вакциной. Следует отметить, что перечень противопоказаний для введения этой вакцины минимален. С использованием инактивированных вакцин можно проводить прививки против гриппа беременным и кормящим женщинам, детям с 6 месяцев.
За средства республиканского бюджета вакцинируются лица, которые в силу особенностей профессии контактируют с большим количеством людей (врачи, педагоги, работники милиции и т. д.). Остальная вакцинация осуществляется за средства организаций. Кроме того, мы располагаем вакциной для желающих привиться за собственные средства. Иммунитет против гриппа формируется на 10-15 сутки и действует на протяжении года.
Всем желающим нужно привиться до 1 ноября. Но процедуру будем продолжать и в течение последующего времени — до начала эпидемии, если она возникнет.
Применение вакцины против сезонного гриппа позволит существенно снизить количество осложнений и предотвратить тяжелое течение болезни.
Раиса Сергеенко.
На снимке: медсестра процедурного кабинета райполиклиники Анна Викторовна Мельникова во время вакцинации детей против гриппа.