Жить заботами людей

Только тогда можно рассчитывать на высокий рейтинг своей деловой репутации, уважение со стороны сограждан, если чутко и внимательно относиться к запросам населения и к ежедневной работе с ним, — уверен председатель районного Совета депутатов Николай Никонорович Долгун.
— Каковы приоритетные задачи, которые решают органы местного управления и самоуправления в настоящее время?
— Они касаются социально-экономического развития Климовичского района. В поле нашего зрения постоянно находятся вопросы рачительного использования бюджетных средств, экономии материально-технических ресурсов, укрепления дисциплины, общественной безопасности, профилактики правонарушений и преступлений, благоустройства, освещения населенных пунктов и многое другое. С помощью актива — депутатов, старост — проводим целенаправленную разъяснительную работу в трудовых коллективах, молодежной среде с тем, чтобы граждане и сами включались в дело создания комфортных условий для жизни. Советы и исполкомы обязаны взять на себя решение многих актуальных проблем.
Условия для работы созданы хорошие. Капитально отремонтированы административные здания Советов, в чем нам помог и областной Совет депутатов. В десяти сельсоветах есть все необходимое — компьютерная техника, автомобили, мебель, мобильная связь.
В районе имеются 84 населенных пункта с численностью проживающих до 30 человек. Это, в основном, люди преклонного возраста. Им оказывается необходимая помощь. Определенный вклад в благоустройство, в том числе гражданских кладбищ, должны вносить их дети, родственники. Ведь только вместе, с помощью общественности, можно добиться порядка и в дальнейшем поддерживать его.
Напомню, что решением районного Совета депутатов на основании Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года “О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь” в целях обеспечения надлежащей охраны и рационального использования земель, улучшения благоустройства и содержания территорий города Климовичи и населенных пунктов Климовичского района утверждены соответствующие Правила. Они являются обязательными для всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности. Это также касается граждан, являющихся арендаторами, застройщиками, владельцами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории района. Территории, примыкающие к земельным участкам предприятий, организаций, учреждений, домовладений и другим землепользователям, благоустраиваются, санитарно очищаются данными субъектами хозяйствования до оси проезжей части улицы по всей длине земельного участка. Ими также производится санитарная уборка коммунальных зон (пустующих территорий), прилегающих к предприятиям, организациям и учреждениям. Если человек не заключил с УКП “Коммунальник” договор на вывоз ТБО, то можно понести административную ответственность.
— Сейчас нельзя представить экономику района без продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах граждан. Зерно, картофель, овощи, продукты животного происхождения охотно раскупаются потребителями.
— В текущем году на сессии районного Совета депутатов, предварительно пройдя всестороннее обсуждение со всеми заинтересованными службами, была принята программа поддержки и развития личных подсобных хозяйств. В частности, шел разговор о возможности выделения гражданам коров и нетелей в рассрочку, включив в коллективные договора хозяйств соответствующий пункт. Такой подход, на мой взгляд, должен стимулировать желание людей заниматься подсобным хозяйством. У нас в районе в целом созданы условия для предприимчивых граждан. Скажем, можно купить готовое сено, конечно, за определенную плату. Если человек сдал в хозяйство теленка, то выделение пастбища, кормов, ветеринарное обслуживание должно производиться на льготных условиях. А то иногда получается так: гражданин ничего не сделал полезного для хозяйства, а начинает стучаться во всевозможные инстанции, мол, его обижают. Чаще всего возникающие проблемы можно решить на месте.
— Как бы Вы оценили состояние землепользования?
— Вопрос злободневный. По-прежнему после уборки урожая на земельных участках остаются “бороды” меж. Кстати, за это также предусмотрены штрафные санкции. Пришло время, чтобы наладить совместную работу сельских Советов, руководителей по вовлечению сельхозплощадей личных подсобных хозяйств в систему севооборотов сельхозпредприятий. Особенно это касается зерновой группы. Тогда можно обеспечить весь необходимый комплекс работ по технологии и получить хороший результат. Не надо гонять широкозахватную технику по неудобицам. Человеку же будет предоставлена возможность постепенно рассчитываться за оказанные услуги исходя из средней урожайности, полученной в сельхозорганизации.
— Районный исполнительный комитет, Советы немало внимания уделяют укреплению общественной безопасности, реализации требований Директивы № 1 и Декрета № 18 Президента Республики Беларусь.
— Вопросы соблюдения законности и правопорядка регулярно рассматриваются на заседаниях райисполкома, постоянной комиссии по вопросам социально-культурной сферы, социальной защиты граждан, законности и правопорядка. В мае проведено выездное заседание постоянной комиссии Могилевского областного Совета депутатов на тему “О работе органов местного управления и самоуправления приграничных районов Могилевской области в сфере обеспечения законности и правопорядка”. В каждом Совете созданы и действуют общественные пункты охраны правопорядка. Их возглавляют председатели сельисполкомов. В составе ОПОП — участковые инспектора ОВД райисполкома, депутаты, старосты, т. е. наиболее авторитетные, активные, неравнодушные люди.
Лучшие из таких пунктов — в Милославичах (председатель сельсовета Николай Людоговский), Киселевой Буде (Александр Застрелов) и других Советах.
— Николай Никонорович, в населенных пунктах района внедрены государственные минимальные социальные стандарты. Как они выполняются?
— Необходимо сосредоточить усилия на их качественной стороне. Особое внимание уделять качеству жизни, окружающей среды, продуктов. В конечном итоге они непосредственно влияют и на демографическую ситуацию в государстве. Вопрос состоит в том, чтобы Советы контролировали, в частности, состояние питьевой воды. Водоисточники переданы на баланс УКП “Коммунальник”. С помощью собственной лаборатории там производят нужные анализы. Правда, сбои в этом плане бывают. В результате возникают жалобы со стороны населения. Решаются также вопросы улучшения обеспечения граждан топливом, транспортными услугами. Проблемы, конечно, есть. В настоящее время осуществляется разъяснительная работа в связи с предполагаемой оптимизацией административно-территориального деления. Такая задача поставлена областным Советом депутатов. Итогом станет упразднение некоторых Советов. Больших проблем в социальном плане я здесь не вижу.
Что касается обращений граждан, то за девять месяцев в сельсоветы их поступило 42 (в 2010 году — 82). Через вышестоящие инстанции соответственно 13 и 22 обращения. Продолжается снос пустующих домов. 179 выявлено в этом году, 116 — снесены.
В настоящее время ведется распахивание пустующих земельных участков граждан. И до конца года будет передано в севооборот хозяйств более ста гектаров земли.
Целенаправленная работа Советов депутатов по всем направлениям государственной политики продолжается.
Беседовал Николай Глуздов.