Безразличие — шаг к преступлению

Проблема подростковой преступности является одной из самых актуальных. О том, как в нашем районе складывается обстановка в этом отношении, рассказывает начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома майор милиции Юрий КУРАЧЕВ:
— По состоянию на 1 ноября 2011 года у нас поставлено на учет 20 уголовных преступлений с участием 20 несовершеннолетних. Из них 5 совершены в 2010 году. Кто же эти подростки? Один является учащимся Унечского ПУ № 6; 6 — ГПЛ № 14; 3 — аграрного колледжа; 3 — СОШ № 1; 2 — СОШ № 4; 1 — ГПЛ № 9 г. Могилева; 2 — ГПЛ № 16; 1 — учащийся СШ № 133 г. Санкт-Петербурга и 1 — работающий.
На территории района совершено 4 злостных хулиганства, 1 человеку причинены тяжкие телесные повреждения, 2 угона автотранспортных средств, 13 краж личного и государственного имущества. 5 преступлений совершено в группе только из одних несовершеннолетних и 8 — в группе со взрослыми, 4 уголовных преступления — в состоянии алкогольного опьянения.
В противоправных действиях приняли участие 5 несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, которыми совершено 6 уголовных преступлений. По одному преступлению совершено подростками на территории Галичского и Лозовицкого сельских Советов; 3 — Тимоновского; 2 — Высоковского сельского Совета и 13 — в г. Климовичи.
Из поставленных на учет 20 уголовных преступлений 15 являются преступлениями корыстной направленности.
В настоящее время в производстве следственного отдела находится уголовное дело в отношении двух учащихся ГПЛ №14, которые с приусадебного участка по ул. Колхозная в г. Климовичи похитили металлический столб. Сумма причиненного материального ущерба казалось бы и небольшая.
Деяние подростков можно было бы расценить как мелкое хищение имущества и привлечь их к административной ответственности. Поскольку в таких случаях она наступает с 14-летнего возраста. Но согласно примечанию к ст. 10.5 КоАП Республики Беларусь под мелким понимается хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР, а также хищение имущества физического лица в сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище. Поэтому подростки привлекаются к уголовной ответственности. Меру наказания за кражу определит суд.
Как правило, все имущественные преступления подростки совершают в свободное от учебы время, когда они должны находиться под присмотром своих родителей. Однако зачастую приходится сталкиваться с такими взрослыми, которые не знают, где в вечернее время находятся их дети, чем они занимаются, с кем поддерживают дружеские отношения.
Безразличие к воспитанию приводит к тому, что подростки вступают в конфликт с законом.
Записал Николай Ленчиков.