Доплата за прибавку молока

Коллегией Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома принято постановление о стимулировании работников животноводства за продажу молока государству.
Как рассказал председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Петр Гришанов, согласно постановлению руководителям сельскохозяйственных организаций с 1 октября нынешнего года необходимо материально стимулировать работников молочно-товарных ферм в виде ежемесячной доплаты при условии роста реализации молока в зачетном весе к соответствующему периоду прошлого года по ферме на каждую корову молочного направления.
При росте реализации на 20 — 30 процентов доплата составляет 5000 рублей на корову, 30 — 40 процентов — 6000 рублей, 40 и более процентов — 7000 рублей.
Распределение денежных средств нужно производить между работниками фермы, занятыми на производстве молока (по усмотрению заведующего фермой) в соответствии с разработанным в сельскохозяйственной организации Положением об оплате труда, включая оплату в размере не менее 40 процентов заведующему МТФ.
Выплата средств на данные цели производится молокоперерабатывающими предприятиями своей сырьевой зоны.
Получение молочной продукции, подчеркнул профсоюзный лидер, — задача не только доярки, а целой цепочки, в которой все звенья равнозначны: зоотехника, который должен правильно составить рацион на получение прибавки в надоях; ветеринара, который следит за здоровьем животных; экономиста, скотника и других. Поэтому все звенья должны работать слаженно и заинтересованно. И, конечно, на производственных объектах должны быть созданы нормальные условия для труда.
В связи с этим в районе на фермах прошли собрания коллективов их работников с участием специалистов райсельхозпрода, руководителей и специалистов сельхозорганизаций, профсоюзных лидеров.
Галина Цыганкова.