Гладим без утюга

В жизни бывает много непредвиденных ситуаций. А опрятный внешний вид — это первый гарант вашего успеха.
Выручат нехитрые способы, изобретенные народом. Конечно, идеального варианта глажения, как от утюга, вы не сможете получить, но все же сумеете привести вещи в порядок. Итак, как погладить без утюга?
Первый способ можно использовать как дома, так и в гостинице. В душевой включите горячую воду, плотно закройте дверь и уйдите. Через несколько минут в ванной образуется большое количество пара. Возьмите костюм или любую другую вещь и повесьте в парную. Достаточно будет 15 минут, чтобы вещь привести в порядок. После ручного отпаривания повесьте вещь в помещение и дайте просохнуть. Этот способ отлично работает, но все зависит от ткани, из которой сделано изделие.
Мужской костюм можно привести в порядок следующим образом. Мятые брюки еще вечером складываем по “стрелке” и кладем под твердый пресс — например, проложите штанины книгами, положите под матрас или проложите чем-то еще, ровным и тяжелым. С утра вы получите выглаженные брюки с ровными стрелками. Этот способ, говорят, был изобретен в армии, где солдаты ценят и берегут свое время.
Пиджак можно привести в порядок, просто оттянув фалды и посидев на них — ткань распрямится и выгладится.
А вот с рубашкой лучше схитрить изначально. Выбирайте при покупке такую вещь, в которой содержится примесь синтетики. Правда, кожа под ними дышит не очень легко, но в поездках такие вещи незаменимы. Вам достаточно будет постирать рубашку, и с утра она разгладится на вас под воздействием тепла вашего тела. Стирая такую рубашку в машине, обязательно включите центрифугу на максимум, и вам не придется гладить ее.
Галстук можно прогладить при помощи обыкновенной лампочки. Проведите несколько раз галстуком по раскаленной лампе. Но будьте предельно осторожны: можно оставить не-опрятные подпалины. Поэтому начинайте процедуру с обратной стороны.
А вообще, следите за вещами, аккуратно вывешивайте их на ночь и не оставляйте валяться скомканными, тогда с утра вы будете выглядеть очень и очень опрятно.