Готовим веник

Сухой веник надо помыть, ополоснуть. Затем положить в таз с теплой водой. Нужна постепенность, чтобы не опадали листья. Вначале подержите веник в теплой воде, затем добавьте в таз горячей. Сверху накройте, словно крышкой, другим тазом — устройте для веника своего рода баню. Пусть как следует распарится, станет шелковистым, «выдаст» наружу лесной дух.
Еще один способ подготовки сухого веника. Его слегка моют, но в таз с водой не кладут. Положат в парной — не наверху, а где-нибудь у подножия полка. Вот он и распарится! Разумеется, так распаривать веник можно только во влажной бане.
А вот один из «секретов» запарки сухого веника бывалых парильщиков. Поместить веник сначала в теплую, затем в горячую воду, а затем подержать его над раскаленными камнями банной печи. Вертишь веник в разные стороны, словно вертел, нагреваешь и смачиваешь в горячей воде. Смотришь, листья постепенно принимают свой первозданный ярко-зеленый цвет. Каждый прутик становится свежим, гибким.
Делают и так. Если вечером идти в баню, то утром парильщики обдадут веник под душем — сначала теплой, а затем горячей водой, стряхнут его и положат в целлофановый мешочек. А когда придут в баню, быстренько его распарят так, как описано ранее.
Есть и такой способ. Накануне бани веник на всю ночь опускают в ведро с холодной водой. Действительно, на таком венике хорошо держатся листья. Но биологическая ценность этой листвы во многом потеряна.