Избавляемся от накипи

Накипь — это результат оседания на внутренней поверхности чайника известкового налета, который содержится в некипяченой воде и делает ее жесткой. Накипь приносит немало вреда: удлиняет время кипячения воды, может привести к выходу из строя нагревательного элемента, чайник может выключаться до того, как вода закипит, накипь вызывает помутнение воды. Поэтому чайник следует очищать раз в два — три месяца. Существует несколько способов очистки чайника от накипи:
1. Налить в чайник холодную воду, добавить 1-2 пакетика лимонной кислоты, довести воду до кипения и кипятить 4-5 минут. Для того чтобы проверить, сошла ли накипь, нужно снять чайник с огня и провернуть его в разные стороны. Вода всколыхнется и покажет, насколько эффективно кислота сняла налет со стенок Дать немного постоять, затем слить вскипевшую воду. Если же чайник очистился не идеально, то чистку можно повторить.
Либо: одну столовую ложку лимонной кислоты на один литр воды, прокипятить. Оставить на ночь, утром сполоснуть.
2. Налить в чайник воду, всыпать в воду 1 ст.л. соды, довести до кипения и покипятить 30 мин., затем вылить воду, налить свежую, всыпать 1 ст. ложку лимонной кислоты и тоже покипятить, затем залить новую воду и влить полстакана уксуса и тоже покипятить 30 мин.
Этот способ чистки хорош для запущенных чайников с толстым слоем накипи.
3. Налейте в чайник горячую воду, вскипятите ее, добавьте питьевую соду (2 ст. л. на 1 л воды) и кипятите еще 30-40 минут. Раствор слейте, налейте в чайник чистую воду и, добавив уксусную эссенцию (из расчета полстакана на 4 л воды), кипятите еще 20 мин.
После такой процедуры накипь в чайнике становится рыхлой и удаляется обычной губкой.
4. Добавить в заполненный водой чайник 100 г уксуса, прокипятить. Либо — четверть стакана уксуса на 2/3 чайника (объем около 2л). Смесь можно кипятить 20-30 минут до полного очищения стенок чайника. Ополоснуть чистой водой.
5. Можно использовать «Спрайт» или «Кока-колу». Залить в чайник один из напитков, вскипятить воду, затем очистить его с помощью обычной губки. Эти напитки содержат в своем составе лимонную кислоту, поэтому тоже имеют тот же эффект. Но перед тем как залить “Кока-колу” или “Спрайт” в чайник, нужно по максимуму удалить из них газ и наливать напитки только наполовину чайника.
6. Вымытые картофельные очистки залить водой и несколько раз прокипятить.
7. При помощи специального средства для удаления накипи (в продаже есть средства различных производителей). Следует прокипятить воду с положенным в нее средством, а затем оставить на 15 — 30 минут. Потом тщательно промыть.