Издан сборник по краеведению

Для тех, кто интересуется историей своего края, полезно будет заглянуть в центральную библиотеку или районный музей, чтобы познакомиться с новым сборником «Краеведение на Климовщине: современное состояние и перспективы развития». Он был издан осенью силами работников ЦТКиЭ. Его составитель — методист данного учреждения Петр Шашков. Научным редактором и рецензентом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и специальных исторических дисциплин МГУ им. А.А.Кулешова Александр Колосов.
Это издание содержит тезисы докладов ученых, учителей, краеведов, которые весной принимали участие в первых краеведческих чтениях педагогических работников Климовичского района.
— В данном сборнике можно найти немало познавательного материала о своей малой родине. Убежден, что он будет интересен как взрослым, так и подрастающему поколению. К слову сказать, Климовичская земля может гордиться своими краеведами. Большой вклад в изучение и описание нашего города сделал Сергей Ярославцев, преподаватель Климовичской уездной мужской гимназии, который в 1914 г. издал брошюру «Город Климовичи Могилевской губернии». Продолжил это дело летописец родного края Франциск Осмоловский. В 1968 г. он окончил работу над рукописью «Климовичи и Климовичский район», которая так и не увидела свет и теперь хранится в районном краеведческом музее, — говорит П.Л.Шашков. — На современном этапе перспективным направлением является школьное краеведение. Оно расширяет кругозор ребят, знакомит их с жизнью страны, воспитывает любовь к Родине, гордость за свой народ. Показательно, что в изучение нашего края включаются ученые. Уже более пяти лет на Климовщине плодотворно проводит свои исследования археолог А.В.Колосов. Он привлекает к археологическим работам школьников района. Значительный вклад в развитие краеведения на Климовщине вносит районный музей и ЦТКиЭ. Ежегодно в кружках центра туризма, краеведения и экскурсий занимаются свыше 150 ребят по программам «юные краеведы», «юные этнографы», «юные фольклористы», «юные экскурсоводы», «музееведение».
Татьяна Подлипская.