К работе с людьми — без формализма

Какие проблемы сегодня волнуют жителей города и сельских населенных пунктов, пути совершенствования работы с обращениями граждан — все это обсуждалось на состоявшемся в среду очередном заседании райисполкома.
Как отметила в своем выступлении начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Мария Мордесова, за девять месяцев 2011 года в районный исполнительный комитет поступило 221 обращение, или на 59 меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
За анализируемый период руководством райисполкома проведены 32 «прямые телефонные линии», в том числе председателем райисполкома Василием Захаренко — 28. Дозвонившиеся смогли задать 391 вопрос, в том числе председателю райисполкома — 357. На «горячую линию» райисполкома поступило 274 звонка.
Для некоторых жителей района острой остается жилищная проблема. 39 человек обратились с января по сентябрь в районный исполнительный комитет по вопросам предоставления жилья. Увеличилось количество жалоб на качество транспортного обслуживания, особенно в вечернее и ночное время. Дождливое лето обусловило и рост обращений, касающихся устройства водоотводов.
На контроле в райисполкоме находится 309 обращений. Повысить качество работы по решению существующих проблем призвана созданная 17 октября служба «одно окно», где собраны компетентные специалисты из разных сфер.
Социологические опросы показывают, что много еще предстоит сделать по улучшению медицинского и коммунального обслуживания населения, благоустройству и наведению порядка на земле, уменьшению очередей в банках, сокращению сроков рассмотрения обращений и т. д.
О том, как выполняется районная целевая программа по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы, рассказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко.
Система управления охраной труда уже внедрена в 92 организациях района, а в 4 из них — сертифицирована. До конца года СУОТ будет действовать еще в пяти субъектах хозяйствования.
В этом году два работника ПМК-256 получили травмы и один работник филиала «Нива-Агро» погиб. Как исключить влияние человеческого фактора на выполнение норм и правил техники безопасности при осуществлении производственной деятельности, а также формализм в работе должностных лиц, ответственных за ее соблюдение в организациях, предметно обсуждали руководители предприятий, где были допущены несчастные случаи, и начальники заинтересованных районных служб.
За 9 месяцев 2011 года на техническое перевооружение и модернизацию производства организациями Климовщины было израсходовано 6,4 млрд. рублей.
Ежегодно проводится смотр-конкурс района по охране труда и профилактике производственного травматизма. В прошлом году первое место заняли Климовичские электрические сети.
В этом году в учреждениях образования свою квалификацию по вопросам охраны труда повысили 139 человек. Актуальные вопросы и проблемы, касающиеся этой темы, регулярно обсуждаются на семинарах, которые проводятся управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома совместно с другими службами.
Как отметил в своем выступлении первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Александр Судиловский, не менее важным в организации работы по охране труда является укомплектованность субъектов хозяйствования специалистами.
Всего на заседании райисполкома было рассмотрено 19 вопросов, касающихся социально-экономической жизни района.
Никифор Минченко.