Курс на созидание

7 декабря 2009 г. в нашей стране заработал Закон «Об основах государственной молодежной политики». Об основных положениях документа и других нормативных правовых актах, которые сегодня определяют положение молодых людей в обществе, рассказывает начальник отдела по делам молодежи райисполкома Татьяна Меньшикова.
— Само определение государственной молодежной политики как системы социальных, экономических, политических, организационных, правовых и иных мер, направленных на поддержку молодых граждан, задает тон в работе государственных и общественных объединений, чтобы потенциал каждого молодого человека полностью смог реализоваться в интересах всего общества.
Молодежью у нас принято считать граждан в возрасте от 14 до 31 года, а молодой семьей — семью, где хотя бы один из супругов или родитель в неполной семье находится в возрасте до 31 года. Вокруг этих определений и строится законодательство страны, направленное на поддержку молодежи.
Мы регулярно рассказываем о практической составляющей нормативных правовых актов (а их вышло более 20) по реализации молодежной политики.
В частности, Указом Главы государства от 22.11.2007 г. № 585 молодым и многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, государство предоставляет финансовую поддержку в погашении задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья. А еще Указом от 27.11.2000 г. № 631 молодой специалист, прибывающий на новое место работы (не по месту жительства родителей), может получить льготный кредит до 7 млн. рублей на потребительские нужды. Таким правом в этом году воспользовались 7 человек.
За оказанием подобной помощи следует обращаться в администрацию по месту работы. После того, как организация обратится в райисполком с ходатайством, принимается соответствующее решение.
У нас в районе принят план мероприятий по реализации государственной молодежной политики, где закреплена поддержка молодой семьи, пропаганда здорового образа жизни, патриотизма в молодежной среде. Свой потенциал наиболее активная часть современного общества реализует через всевозможные конкурсы и проекты, участие в политической и экономической жизни региона.
Никифор МИНЧЕНКО.