Медицинский вопрос

Во вторник в райисполкоме состоялась выездная коллегия управления здравоохранения Могилевского облисполкома, на которой анализировалась работа медицинских учреждений нашего района за последние пять лет.
Члены коллегии, областные специалисты системы здравоохранения отметили улучшение показателей по демографической ситуации. Укрепилась материально-техническая база, проведены ремонт инфекционного и стоматологического отделений, частичная замена оконных блоков. Улучшилось состояние фельдшерско-акушерских пунктов в агрогородках. Приобретено реанимационное оборудование, приборы для диагностики заболеваний органов кровообращения и пищеварения и т. д. Ежегодно не одна сотня миллионов рублей шла на развитие системы здравоохранения района. Такая практика сохранится и в дальнейшем.
За новую пятилетку планируется приобрести оборудование для обследования органов брюшной полости, толстого и тонкого кишечника.
Стал решаться кадровый вопрос.
В ближайших планах администрации УЗ «Климовичская ЦРБ» переподготовка нескольких специалистов. Для полноценной работы больницы необходимы эндокринолог и окулист. В перспективе все врачи будут проходить переквалификацию и осваивать дополнительную специальность. Взаимозаменяемость — одно из условий успешной работы медицинских работников по обслуживанию жителей города и сельских населенных пунктов.
Сегодня в УЗ «Климовичская ЦРБ» функционируют 9 стационарных отделений. Они рассчитаны на 196 мест (188 — в городе, 8 — в агрогородке Милославичи).
Итоги работы выездной коллегии подвел начальник управления здравоохранения Могилевского облисполкома Владимир Шрубов. В целом деятельность медицинских работников района получила удовлетворительную оценку. На коллегии были определены новые задачи по дальнейшему развитию районной системы здравоохранения, намечены пути их решения. Активное участие в заседании приняли руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко и заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова.
Никифор МИНЧЕНКО.