Наступает ледостав

На водоемах наступает пора ледостава. В этой связи обращаемся к жителям района с просьбой неукоснительно соблюдать меры безопасности при выходе на лед. Это в первую очередь касается рыбаков и детей.
— Молодой лед не очень надежен, — рассказывает председатель районной организации РГОО “Белорусское республиканское общество спасения на водах” Иван Игнатенко (на снимке). — На данный момент его толщина составляет всего 2-3 см. Безопасным для нахождения на нем одного человека он становится только при толщине в 8-10 см. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им кататься на коньках по неокрепшему льду.
Наблюдения показывают, что наиболее беспечны у воды мужчины. Они тонут примерно в 4 раза чаще, чем женщины.
— Что же следует знать и чем руководствоваться в эту пору года?
— Главное — выходить на лед можно при его достаточной толщине и прочности. Устраивать катки следует на мелководье, в местах, где нет быстрого течения. Пересекать водоемы рекомендуется там, где организованы пешие или транспортные переправы. В случае перехода в непроверенном и незнакомом месте следует убедиться в прочности льда, причем проверять его ударом ноги нельзя. При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить стороной опасные и подозрительные места (вросшие кусты, темные пятна и т.п.). При групповых переходах необходимо выдерживать дистанцию в 5-6 метров.
При подледной рыбалке каждому человеку необходимо иметь с собой индивидуальные спасательные средства (спасательный жилет или нагрудник и линь — прочный шнур длиной 15-20 метров с грузом 400-500 граммов на одном конце и петлей на втором).
— Как действовать в случае беды?
— Если несчастный случай все же произошел и человек провалился под лед, действовать нужно быстро, но осторожно: лечь на живот и ползком приблизиться к пострадавшему на расстояние, достаточное для броска веревки, шарфа, ремня или куртки, удерживая второй конец в своих руках. Самому же при этом стараться раскинуть в сторону руки и ноги, чтобы уменьшить нагрузку на лед. Вытащив пострадавшего из воды, его следует тут же укутать и быстро доставить в теплое помещение, снять мокрую одежду, вытереть насухо и растереть тело. Если у пострадавшего отсутствуют дыхание и сердечная деятельность, предпринять меры к их восстановлению и вызвать “скорую”.
Кроме того, не собирайтесь группами на тонком льду. Переходите реку только в установленных местах, не прыгайте с берега на лед, будьте осторожными в незнакомых местах.
Николай Глуздов.