Наводим порядок на землях общего пользования

— 15 февраля 2010 года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь, — рассказывает главный архитектор района Инна Авчинникова. — Более строгим стало законодательство, регулирующее вопросы использования земельных участков. Ст. 223 Гражданского кодекса РБ «Самовольное строительство и его последствия» запрещает гражданам возводить самовольные постройки на землях общего пользования. К сожалению, в Климовичах некоторые несознательные горожане самовольно захватили земельные участки и из подручного материала соорудили гаражи, сараи. Много таких объектов в районах многоквартирной жилой застройки.
— В 2009 году землеустроительная служба совместно с отделом архитектуры и строительства райисполкома, коммунальщиками приступила к ликвидации несанкционированных построек. Такая работа выполнялась по пер. Шмидта и пер. Революционный. В 2010 году начали сносить самовольно возведенные сараи в городской роще, на въезде в город по ул. Ленина. В 2011 году с земель общего пользования убраны два гаража и сарай. Самовольные постройки располагались в районе общежития по пер. Революционный, 18 и возле дома № 27 по ул. Герцена, — уточняет начальник землеустроительной службы райисполкома Александр Трушкин. — Уважаемые климовчане! Мы напоминаем вам об ответственности за нарушение законодательства, регулирующего вопросы землепользования, архитектуры и строительства. В ближайшее время необходимо снести самовольно возведенные постройки: гаражи, сараи и т. д., расположенные на землях общего пользования. Не надо дожидаться прихода контролирующих служб и наложения штрафов.
Наведение порядка в вопросах землепользования находится на постоянном контроле в Могилевском областном исполнительном комитете и в прокуратуре Могилевской области.
Ст. 21.12 КоАП Республики Беларусь предусматривает ответственность в виде штрафа за самовольное строительство: на физических лиц в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 100 базовых величин, на юридическое лицо — до 500 базовых величин.
Назовем и адреса бесхозяйственности: самовольно возведенные постройки на землях общего пользования возле домов № 24, 26 по ул. Герцена, домов № 40, 42, 44 по ул. Железнодорожная, домов № 1, 3, 5, 7 по ул. Ленина. Это и гаражные массивы возле ГПЛ № 14, по ул. Широкая, возле бывшего склада кожсырья, в районе КСМ и т. д.
Нередко самовольные постройки находятся в аварийном состоянии и подавляющее большинство из них нарушают эстетический вид улиц и дворовых территорий, служат местом сбора мусора, а близлежащая территория зарастает сорняками.
По вопросам использования земельных участков следует обращаться в отдел архитектуры и строительства или землеустроительную службу райисполкома. Контактные телефоны: 5-32-72, 5-12-48.
Никифор МИНЧЕНКО.