Осенний призыв

В Беларуси начался осенний призыв, и армейские ряды уже с 15 ноября будут пополняться новобранцами. Разговор по существу состоялся с районным военным комиссаром подполковником Тимошиком Валерием Казимировичем.
— Альтернативная служба предусмотрена для тех, кто по каким-либо причинам не желает брать в руки оружие. Будет ли она узаконена?
— Проект данного закона разработан Министерством труда и соцзащиты. В настоящее время проходит согласование документа с заинтересованными госорганами.
— Расскажите, пожалуйста, о сроках службы в резерве.
— Они установлены ст. 63 Закона «О воинской обязанности и воинской службе»: для граждан, не имеющих высшего образования — три учебных года; с высшим образованием — на год меньше; для тех, кто прошел обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров и сдал экзамены по ним, — один учебный год.
— Предоставляется ли отсрочка от призыва на службу, если молодой человек собирается поступать на подготовительное отделение вуза?
— Да, в таких случаях положена отсрочка для продолжения образования. Обучающимся на подготовительных отделениях вузов дневной формы получения образования — один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения.
— Какие причины неявки в военкомат по повестке считаются уважительными?
— Их несколько: увечье (ранение, травма, контузия) или заболевания, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья близких родственников либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; другие причины, признанные уважительными призывной комиссией райвоенкоматов или судом.
— Если молодой человек взял в банке кредит на строительство жилья на десять лет, имеет ли он право на отсрочку?
— Нет, не имеет. Однако в соответствии с Указом Президента РБ от 1 августа 2011 года № 336 «О некоторых гарантиях гражданам, проходящим срочную военную службу» кредитополучателю предоставляется отсрочка возврата (погашения) кредита и уплаты процентов, платы комиссионных и иных платежей за пользование этим кредитом на период прохождения срочной военной службы.
Беседовала Валентина КВАРТЮК.