Осторожно — пешеход!

С 21 по 30 ноября 2011 года Гос-автоинспекцией проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению ДТП с участием пешеходов «Осторожно — пешеход!».
В текущем году в области зарегистрировано 207 происшествий с участием пешеходов, в которых 41 человек погиб и 243 получили травмы различной степени тяжести. Хождение по проезжей части загородных дорог в темное время суток без световозвращающих элементов, попытки перейти или перебежать улицу в неустановленном для перехода месте, внезапный выход на дорогу из-за стоящего транспорта становятся основными причинами дорожных происшествий. Нередко «хромает» дисциплина и водителей. Превышение установленной скорости движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов часто приводят к трагедии.
В случае наезда на пешехода при получении последним незначительных травм — ушиба или ссадины — можно лишиться прав на срок от 12 до 24 месяцев или получить штраф от 140000 до 700000 рублей. При причинении тяжких телесных повреждений или гибели людей виновнику аварии грозит до 7 лет лишения свободы.
Госавтоинспекция.