Поддерживаем порядок

В районе продолжается проведение сельских сходов. Эти встречи позволяют заострить внимание граждан на самых актуальных проблемах, имеющих место в населенных пунктах Климовщины.
Очередное такое мероприятие с участием заинтересованных служб района прошло в Лозовицком сельском Совете.
Информируя собравшихся о том, какая работа проводится по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле, председатель сельисполкома Сергей Салобуто отметил следующее. На территории сельсовета расположено 8 населенных пунктов с численностью населения 860 человек, имеется 390 личных подсобных хозяйств. Отремонтирован старый и установлен новый забор, остановочный павильон в д. Осмоловичи. Прогрейдировано 18 км дорог, по некоторым улицам населенных пунктов произведены их подсыпка, частичный ремонт. Отремонтировано 8 колодцев, посажено 65 деревьев, убрано 26 несанкционированных свалок. Большую работу в вопросах наведения порядка на земле оказывают старосты деревень, депутаты.
Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Александр Ковалев рассказал о том, какая работа по укреплению законности и предупреждению преступлений, пьянства и алкоголизма проведена за 9 месяцев текущего года. В районе за указанный период зарегистрировано 241 преступление. Их число уменьшилось на 51 по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. В целях профилактики преступлений в нынешнем году решением суда 33 хронических алкоголика направлены в лечебно-трудовые профилактории. Из них 11— ранее судимые, 9 обязанных лиц и 8 женщин.
С комментариями по вопросам пожарной безопасности выступил начальник РОЧС Сергей Ефремов. Обстановка остается напряженной. В районе за период с начала года произошло 24 пожара. Основные причины их возникновения — неосторожное обращение с огнем (16 случаев), неисправное печное отопление и электрооборудование — соответственно 5 и 3 случая. Но самое страшное, что в огне погибли 8 человек. Это в 2,6 раза больше, чем в минувшем году. Все погибшие находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. По результатам медэкспертизы, доза алкоголя в организме у них была близка к смертельной.
Сотрудниками РОЧС совместно с представителями заинтересованных служб проводится плановая профилактическая работа с разъяснениями населению требований пожарной безопасности. Нерадивые граждане привлекаются к административной ответственности. В небольшом по численности населения Лозовицком сельсовете привлечено к административной ответствености более 30 человек.
С наступлением отопительного сезона возникают пожары по причине неисправности печей, их перенакала. Не следует оставлять процесс топки без присмотра, не доверять его детям. Необходимо обратить внимание на состояние электропроводки, электрооборудования в жилищах. Помощь в ремонте могут оказать специалисты районного центра социального обслуживания населения, причем по более низким ценам.
Неоценимую услугу во избежание пожаров и обнаружения загорания на ранней стадии окажет автономный пожарный извещатель, который реагирует на дым и подает мощный звуковой сигнал. Человек, находясь даже в состоянии сна, услышав его, может избежать трагедии. Стоимость извещателя в 27 тысяч рублей несравнима с ценой человеческой жизни.
Не оставили равнодушными присутствовавших на сельском сходе видеофильмы о вопиющих фактах пьянства некоторой категории граждан, о реальных событиях гибели людей в огне.
Подвела результаты состоявшегося разговора заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова. Она остановилась на вопросах демографической безопасности, социального сиротства, благоустройства и других актуальных проблемах.
Раиса Сергеенко.