Помогите родителям

С приходом холодов наступает горячая пора не только для коммунальщиков, но и для работников МЧС.
За последние 7 лет в Беларуси на пожарах погибло 8800 человек, из них 5500 — в период с октября по апрель!
— Работники МЧС при обследовании частных домов особое внимание уделяют состоянию печей, электропроводки. Многие недобросовестные хозяева не утруждают себя заботами о собственной безопасности, полагая, что беда обойдет их стороной. В деревнях практически в каждом втором доме инспекторы обнаруживают нарушения: печи не побелены, перед топкой отсутствует металлический лист, на печи и в топке складируeтся мусор… Особую опасность представляют трещины, образующиеся в массиве печи и дымоходов под влиянием их неравномерной осадки или в результате действия высокой температуры, — рассказывает начальник РОЧС Сергей Ефремов. — Сотрудники отдела за последнее время проверили состояние домов в населенных пунктах Высоковского, Милославичского и Лобжанского сельских Советов.
Практика показывает, что в 90 процентах случаев «красный петух» клюет именно беспечных домовладельцев, отказывающихся понимать, что к зиме необходимо готовиться заранее.
В октябре в агрогородках Тимоново и Макеевичи произошло два пожара. Выясняется причина, которая привела к беде. Всего же в 2011 году на территории района случилось 26 пожаров, 8 человек погибли в огне.
За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено более 400 домовладельцев. Статья 23.56 ч. 1 КоАП РБ предусматривает штрафы до 30 базовых величин.
Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому — не только нарушение правил пожарной безопасности, но и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование, а позаботиться об этом должны их дети. Помогите своим близким привести в порядок печь и установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Вспомните, как когда-то родители оберегали вас от всяческих неприятностей и бед. Сейчас в помощи нуждаются они сами.
Никифор МИНЧЕНКО.