Сделайте свой выбор!

Последний Всемирный день некурения посвящается профилактике онкологических заболеваний. Именно этой теме мы отдали предпочтение в разговоре с врачом-наркологом УЗ «Климовичская ЦРБ» Натальей КОВЗАН.
— Вы не поверите, но самый легкий и результативный путь, который может значительно снизить уровень заболеваемости раком, — это отказ от курения. Доказана связь табакокурения с 12 формами рака. В первую очередь — легкого, пищевода, гортани, полости рта, мочевого пузыря и молочной железы. Возникновение этого заболевания зависит от количества выкуриваемых сигарет в день, «стажа» курильщика. Значительно выше риск у тех, кто начинает курить в детском и юношеском возрасте.
— Многие говорят, что курить или не курить — их личное дело. А вы как считаете?
— В какой-то мере с этим можно было бы согласиться. Если бы не следующий факт: так называемое пассивное курение способствует развитию у некурящих людей заболеваний, свойственных курильщикам.
Кстати, в нашем городе зонами, свободными от курения, объявлены городской парк, учреждения образования (в т. ч. лицей и колледж), райбольница. Было бы здорово, если бы такими зонами стали дома и квартиры, где живут и воспитываются дети.
— Наталья Александровна, как же объясняется тот факт, что не все курящие заболевают раком?
— Все дело в индивидуальной предрасположенности к развитию этой болезни. У некоторых выявлены гены, активизирующие канцерогены, содержащиеся в табачном дыме. Такие люди очень рискуют здоровьем, начав курить. У других, наоборот, есть гены, которые являются обезвреживающими. Поэтому рассказы о дедушке, с детства курившем крепкий самосад и умершем в 100 лет от старости, могут быть правдой. Вот только человек не знает, к какой группе он относится.
— Уменьшается ли риск возникновения (развития) онкологического заболевания, если перейти на курение легких сигарет?
— Не стоит искать компромиссов, так как канцерогенными свойствами обладает не только никотин, но и содержащиеся во всех сигаретах ароматические смолы.
— В состоянии ли человек самостоятельно отказаться от вредной привычки?
— Да. Если по-настоящему осознает ее опасность и проявит достаточную силу воли. В заключение хочется сделать акцент еще вот на чем: если не будете курить, то продлите свою жизнь на 10-20 лет, будете лучше выглядеть, в вашем жилище будет чистый воздух, а значит, не пострадают близкие. И самое главное: ваше потомство будет здоровым.
Беседовала Валентина КВАРТЮК.