Удобрение из печи

Подошел к концу земледельческий сезон. С огородов убран урожай и настала пора… позаботиться об урожае новом. Точнее, позаботиться об удобрении для него. А именно: о золе.
Зола — очень ценное средство для любого хозяина. Главная проблема, где взять столько древесной золы, сколько надо. А вот тут, как говорится, готовь сани летом, а золу — зимой. Именно в период отопительного сезона можно запастись этим удобрением из печи. Хранить золу лучше всего в полиэтиленовых мешках в сухом месте, чтобы она не подмокла.
Итак, чем же ценна зола?
Наиболее ценная зола получается при сжигании травянистых растений, таких как подсолнечник и гречиха, в которой может содержаться до 36 процентов калия. Из древесных же пород калия больше всего в золе лиственных деревьев, особенно березы. Меньше всего калия и фосфора в торфяной золе, но зато там много кальция.
Зола хороша тем, что фосфор и калий находятся в ней в легкодоступной для растений форме. Фосфор из золы используется даже лучше, чем из суперфосфата. Еще одна большая ценность золы — почти полное отсутствие хлора, а значит, ее можно применять для культур особо чувствительных к этому элементу и отрицательно на него реагирующих. К таким растениям относятся: малина, смородина, земляника, виноград, цитрусовые, картофель и ряд овощных культур. Зола также содержит железо, магний, бор, марганец, молибден, цинк, серу и другие элементы.
Если на участке глинистая или суглинистая почва, то вносить золу необходимо осенью, а если почва песчаная, супесчаная или торфянистая — весной. Она способствует снижению кислотности почвы, что очень важно на торфяных почвах, где и кислотность высокая, и микроэлементов мало. Для нейтрализации кислых почв можно использовать торфяную золу (0,65-0,67 кг на кв. м), так же как и золу горючих сланцев, содержащих до 80% извести.
Золу вносят под перекопку или сразу в рядки или лунки перед посевом и посадкой растений, при этом нужно хорошо перемешивать с почвой.
Зола пригодна для внесения на всех видах почв и под все овощные культуры. На 100 кв. метров площади требуется около 12-15 кг золы.
В золе торфа и горючих сланцев много извести, калия мало. Поэтому эту золу используют только как известковое удобрение.
В золе каменного угля хотя и мало калия, фосфора и извести, тем не менее и эту золу используют как удобрение, но редко.
Можно ли смешивать золу с другими удобрениями или применять в компостах?
Нельзя смешивать золу задолго до внесения с аммиачными азотными удобрениями, чтобы не вызвать потери аммиака. К суперфосфату ее можно прибавлять, но не более 8% от веса суперфосфата, иначе его свойства ухудшаются. С другими фосфорными удобрениями золу смешивать не следует. Нельзя также смешивать золу с навозом и птичьим пометом.
В компост древесную золу прибавляют вместо извести в количестве 3-4% от веса компостируемого материала, торфяную — 5-6%.
О том, как использовать золу, мы расскажем ранней весной.