В центре внимания — Декрет № 18

Ход реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» обсудили участники очередного заседания райисполкома, которое состоялось в среду, 16 ноября.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, внимание всех заинтересованных служб сосредоточено на работе по раннему выявлению «проблемных» семей. Профилактика семейного неблагополучия способствует возвращению в биологичские семьи большего количества детей.
За время действия документа 98 детей было отобрано из семей.
Сегодня обязанные лица работают в 67 организациях района. Долг горе-родителей в районный бюджет составляет 1 млрд. 159 млн. рублей. В полном объеме расходы на содержание детей возмещают лишь 7 человек.
Отмена административного ареста с привлечением к труду в отношении обязанных лиц обусловила рост количества прогулов. Если за 9 месяцев прошлого года было зарегистрировано 364 подобных факта, то за соответствующий период нынешнего года — 714.
Основные причины невозвратности средств обязанными лицами — недостаточная их платежеспособность, низкая квалификация или нежелание работать.
На заседании рассмотрена работа СУСУ «Климовичская детско-юношеская спортивная школа» по подготовке спортивного резерва. В учреждении открыто 7 отделений. Лучшие результаты получены лыжниками, легкоатлетами и пловцами.
С 2008 года школу окончил 241 человек, 5 учащихся заслужили звание «Мастер спорта Республики Беларусь». За это же время в национальные и сборные команды страны было зачислено 22 лыжника, 7 легкоатлетов, 2 пловца и 1 борец.
Пока не выстроена система в работе по привлечению внебюджетных средств для улучшения обеспеченности школы инвентарем и спортивной формой. Требуют дальнейшего укрепления тренерско-преподавательскими кадрами отделения волейбола и легкой атлетики.
Спортсмены очень надеются на шефскую помощь организаций района. По согласованию с руководителями субъектов хозяйствования ее планируется оказывать всем отделениям.
Возобновление работы Совета по развитию предпринимательства позволит улучшить взаимодействие малого и среднего бизнеса с властью в деле решения общих экономических задач. Это и создание новых рабочих мест, открытие новых производств, увеличение поступления налогов в бюджет.
Изучение потенциала молодых специалистов будет начинаться с вузов. Тесная связь с администрациями высших учебных заведений, приглашение самих студентов для прохождения практики в наших организациях позволят создать обширную кадровую базу. Поиск и подготовка кандидатов на должности главных специалистов и руководителей в организации государственной формы собственности должны носить более системный характер.
Активное участие в работе заседания райисполкома принимали начальник отдела организационно-кадровой работы Могилевского облисполкома Валерий Воронцов и начальник управления физической культуры, спорта и туризма Могилевского облисполкома Владимир Юдко.
Никифор МИНЧЕНКО.