За строкой декрета № 18: без матери — дом сирота

Акция «Семья без насилия». Наматываем на машине километры, стучимся вечером в двери квартир, домов. А что делать?
Впрочем, если рассмотреть буквально, то делать нам есть чего — дома дел хватает. У каждого из нас есть семья, дети, так зачем нам надо ходить по семьям чужим? Да еще к тем, где мы далеко не желанные гости?
Мы — это представитель инспекции по делам несовершеннолетних, представитель социально-педагогического центра и представитель редакции. А не сидится нам дома, потому что периодически приходится навещать тех, которым… которым зачастую тоже дома не сидится.
Как, например, Наталье. Молодую женщину, мертвецки пьяную, мы отыскали в чужом доме совершенно на другой улице. До своего ребенка, который в это время находился у бабушки с дедушкой, ей дела не было. Кстати, родители, к которым мы отвезли нашу подопечную, приличные люди, в квартире порядок и уют. Чего не хватало женщине? Когда она встала на этот скользкий путь?
Не оказалось дома и еще двух матерей.
Говорят, без матери — дом сирота. Правда, это о том случае, когда матери нет совсем. Но бывает дом сиротой и при живой матери. Если мать пьяница.
Не первый раз в рейде. Насмотрелась на неблагополучные ситуации. Можно определить их схемой «схождение — развал» или даже целой цепочкой: «схождение — развал — схождение…» Сходятся вместе, потом расходятся, сходятся с новыми партнерами. И практически после каждого схождения остаются дети — как грибы, мал мала меньше. И горе-родителям они не нужны, а нужна … водка. Именно пристрастие к спиртному одного из супругов (а то и обоих сразу) стоит во главе угла подавляющего большинства семейных скандалов и разводов. Вот и в этот раз в одной семье жена ушла от пьяницы-мужа, во второй — муж оставил пьющую жену и, обзаведясь новой семьей, забрал к себе ребенка. А в одной — жили вместе и пили вместе.
А вот и луч света в темном царстве. В данной многодетной семье я была летом. Что творилось в квартире! На полу — не переступить, стены с обшарпанными обоями, голые лампочки под потолком, горы грязного белья и посуды… И вот снова с проверкой, уже в ноябре. Не сразу поняла, что попала в ту же квартиру: стены оклеены новыми обоями, люстры, застланные полы, исчезла груда грязного белья… В общем, очень даже симпатично.
Довольная хозяйка с улыбкой встречает непрошенных гостей. Мы тоже не скрываем благосклонных улыбок — есть за что похвалить. Значит, можно, если захотеть! Правда, захотеть, порой, бывает всего труднее. А надо!
Галина ЦЫГАНКОВА.