«Зеленый змий» довел до тюрьмы

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что злоупотребление спиртными напитками рано или поздно заканчивается большой бедой.
— Так, 51-летнего жителя небольшой климовичской деревушки пристрастие к алкоголю довело до тюрьмы. По ч. 3 ст. 147 УК Республики Беларусь суд назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы, которое он отбывает в исправительной колонии с усиленным режимом. А также в принудительном порядке лечится от хронического алкоголизма, — рассказывает Игорь Кабушев, следователь следственного отдела прокуратуры Могилевской области.
…13 июля часов в восемь сожители Иван и Елена сели завтракать. Со спиртным. Слово за слово — разругались. В ходе ссоры мужчина отвесил своей подруге оплеуху, а затем так толкнул, что женщина упала, ударившись о шкаф. Но через некоторое время они уже шли «на промысел». За оказанную помощь в сушке сена один из односельчан расплатился бутылкой вина. За обедом парочка вмиг расправилась с «червивкой».
Во второй половине дня Иван, оставив жену спящей на полу, ушел к своему нанимателю за очередной порцией спиртного. Вернувшись с бутылкой, один пить не стал. В полудреме еще не отрезвевшая сожительница почти стакан осушила. Ну, о чем можно говорить в таком состоянии?! Не обошлось без ругани, оскорблений. И побоев. Лежащая женщина получила несколько тяжелых ударов ногой в живот, после чего затихла. Когда воевать было не с кем, мужчина подался к знакомому. Через пару часов пришел домой, издали посмотрел на свою жертву и улегся в другой комнате. Утром же обнаружил, что Елена не подает признаков жизни…
Валентина КВАРТЮК.