«Зимовка» кур

Содержание кур зимой имеет некоторые особенности. Помещение, где живут птицы, должно быть теплым, чистым, сухим и не тесным.
В большинстве своем кур содержат в мало приспособленных для этого помещениях. О какой кладке яиц может идти речь, если всю энергию куры тратят на согрев своего тела? А было бы в птичнике хотя бы +7+10 градусов тепла, куры бы неслись в течение целой зимы. Как же этого достичь? Есть два способа. Первый — это оборудовать птичник искусственным источником тепла, но так как этот способ довольно затратный, мы на нем останавливаться не будем. Остановимся на втором способе обогрева птичника зимой. Это естественный обогрев. Чтобы обеспечить зимой в птичнике тепло, достаточно насыпать на пол сантиметров 20-25 соломы в конце лета и потом не убирать ее до весны, пока температура окружающей среды не придет к плюсовой. Из-за куриного помета подстилка вначале сляжется, а уже потом начнет разогреваться и будет выделять в птичник тепло, которого будет достаточно для поддержания необходимой в птичнике температуры. Естественно, птичник должен быть оборудован нормальной приточно-вытяжной вентиляцией, чтобы к курям поступал свежий воздух, необходимый для их нормальной жизнедеятельности.
Также следует позаботиться о насесте для кур — размещать на зиму его следует на высоте 60-70 сантиметров от пола, чтобы поднимающееся тепло шло на обогрев кур, а не воздуха. Планки для насеста должны быть сечением 40х70, чтобы курям было удобно на них ночевать, не напрягая мышцы ног, и чтобы они не падали с насестов на пол.
Кормить кур зимой следует практически так же как и летом: зерновыми разных злаков, вареным толченым картофелем, тертыми корнеплодами, половой, но обязательно следует следить за тем, чтобы мешанки были подогретыми, в этом случае они будут лучше поедаться курями. Необходимо, чтобы в поилках всегда была теплая вода. Также следует следить за тем, чтобы в птичнике на протяжении всей зимы была специальная кормушка с мелким гравием, это очень важно для правильной работы пищеварительной системы кур и тоже играет свою роль в яйценоскости кур зимой.
Опытные птицеводы советуют в конце зимы скармливать курям мелкопосеченную высушенную крапиву, говорят, что это позитивно сказывается на яйценоскости.
Следует уделить особое внимание моциону кур. Зимой, во время морозов, куры не сильно спешат на улицу для моциона, даже если для этого оборудован специальный загон и лаз в дверях. Но и эту проблему можно решить. Достаточно в выгуле сыпнуть несколько горстей зерна, и куры в течение длительного времени будут копошиться в подстилке, собирая его.