Будет проводиться обмен удостоверений

С 1 января по 31 декабря 2012 года в республике будет проводиться обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и потерпевших от катастрофы на удостоверения пострадавших в результате этой беды и других радиационных аварий.
Дать некоторые разъяснения мы попросили главного специалиста отдела архитектуры и строительства райисполкома, курирующего вопросы ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, Ивана Алексеевича ИГНАТЕНКО.
— Указанное мероприятие будет осуществляться в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 г. № 407 “О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы”.
Обмену подлежат: удостоверения участников ликвидации, выданные и перерегистрированные в установленном порядке до 1 января 2012г.; удостоверения потерпевших, выданные в установленном порядке до 1января 2012 г.
— Каким органам предстоит заниматься обменом?

— Обмен удостоверений участников ликвидации на удостоверения пострадавших возложен на государственные органы (организации), проводившие перерегистрацию удостоверений участников ликвидации, либо правопреемников этих государственных органов (организаций) при условии, что эти государственные органы (организации) либо их правопреемники имеют право на установление гражданам статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.
В случае, если они таким правом не обладают, обмен производится облисполкомами, местными администрациями районов г. Минска, по месту жительства граждан.
Обмен удостоверений потерпевших на удостоверения пострадавших осуществляется по месту жительства граждан: городскими (городов районного подчинения), районными исполкомами, местными администрациями районов в городах — гражданам, которым установлен статус потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и имеющим право на получение льгот в соответствии со статьями 21-24 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий”.
Такая функция возложена на облисполкомы, Минский горисполком в отношении граждан (включая детей-инвалидов в возрасте до 18 лет), которым установлен статус потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и имеющим право на получение льгот в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий”.
— Какой категории граждан не будет проводиться обмен удостоверений потерпевших?
— Той, удостоверения которой предоставляли право на льготы в соответствии со статьями 22-25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС”, в которые не были внесены изменения с учетом норм действующего Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 г. “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий”.
Гражданин, в удостоверение которого не внесены необходимые изменения, вправе по 31 декабря 2011 года обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган, выдавший удостоверение потерпевшего, для внесения в него соответствующих изменений.
Те, чье удостоверение с 1 января 2012 года будет считаться недействительным, имеют право обратиться в исполком по месту жительства за установлением статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и выдачей новых удостоверений.
В обмене удостоверений может быть отказано, если документы, предоставленные гражданином, не соответствуют требованиям законодательства, в том числе являются подложными, поддельными либо недействительными.
Подробную информацию можно получить, позвонив по телефону 5-18-64.
Беседовал Николай Глуздов.