Что нужно знать велосипедисту

С 5 по 14 декабря на территории Могилевской области проводится декада по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов.
Аварии с участием велотранспорта имеют высокую тяжесть последствий.
В ноябре текущего года зарегистрировано 8 таких ДТП, в которых 4 человека погибли и 6 травмированы.
Согласно п. 148 ПДД движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
Самостоятельно управлять велосипедом на дорогах детям разрешено только с 14 лет.
Велосипед должен быть технически исправен, иметь звуковой сигнал, зеркало заднего вида, спереди световозвращатель белого цвета, сзади — световозвращатель красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращатели оранжевого цвета.
Значительное количество ДТП с участием велосипедистов происходит в темное время суток, этому в определенной мере «способствует» отсутствие светоотражающих элементов на велосипеде и самом велосипедисте. Велосипедисту следует использовать яркие жилеты со световозвращающими вставками.
Нарушение правил дорожного движения велосипедистом влечет административную ответственность в виде штрафа от 1 до 8 базовых величин.
Госавтоинспекция.