Используй право выбора!

Очередной «круглый стол» с активистами БРСМ был посвящен актуальной теме: «Молодежь во Всемирной кампании против СПИДа». В разговоре участвовали первый секретарь РК ОО «БРСМ» Т.Кононенко и представители первичек молодежных организаций: из СШ № 1 — М.Максимова и К.Пономаренко; СШ № 4 — И.Чак; гимназии — Е.Напреенко. Вот некоторые из их высказываний.
Татьяна Геннадьевна: «В 2001 г. главы правительств 189 стран приняли соответствующую Декларацию и взяли на себя обязательства по предупреждению распространения ВИЧ и обеспечению лечения, ухода, уважительного отношения к людям, живущим с диагнозом грозного заболевания. Но каждый из нас может внести свой вклад в это дело. Защита себя и других от инфекции и даже просто беседа о СПИДе уже будут способствовать сохранению здоровья населения».
Марина: «Как обычно думает человек: «Беда может случиться с кем угодно, только не со мной». А тем временем СПИДом болеют уже более 40 миллионов жителей планеты. Над проблемой ВИЧ-СПИД работают ученые во всем мире, но пока царит беспощадная естественная селекция. Один из верных путей предупреждения ВИЧ-инфекции — не употреблять наркотики».
Ирина: «Никто не застрахован от болезни, если подвергает себя риску. Пока мы не осознаем, что любой из нас может заразиться ВИЧ, эпидемия будет продолжаться».
Екатерина: «От общества зависит очень многое. А общество — это мы с вами. В наших силах сделать так, чтобы вирус менее тяготел над людьми и омрачал их существование. Поможет здесь активная пропаганда безопасного поведения и жизнь без наркотиков».
Кирилл: «Как прожить и не заболеть СПИДом? Вопрос сложный, но безвыходных ситуаций не бывает. У человека всегда есть право выбора. Считаю, чем больше будем знать о проблеме, тем меньше ошибок сделаем в жизни. Мы, молодые, в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье будущих поколений».
Валентина КВАРТЮК.