Итоги подводим с «Роднай нівай»

Завершает свой бег очередной год. Чем он был богат? По традиции, предлагаем вам вспомнить события и факты, о которых журналисты районной газеты писали в 2011 году.
Церемония инаугурации Президента Беларуси
21 января 2011 года во Дворце Республики состоялась церемония вступления в должность вновь избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Как сообщалось, на прошедших 19 декабря 2010 года президентских выборах за действующего Главу государства Александра Лукашенко отдали голоса 79,65 процента избирателей, принявших участие в голосовании.
Дата
Климовичский районный отдел Могилевского областного управления Фонда социальной защиты в 2011 году отметил свое двадцатилетие. На протяжении 15 лет его руководителем являлась Галина Тимофеевна Шур, затем — Татьяна Антоновна Гришанова. В настоящее время у руля стоит Нина Николаевна Стефаненко.
Лучший «Дизайнер»
На ежегодном республиканском смотре технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, в номинации «смешанная техника» работы кружка «Дизайнер» лицея № 14 заняли первое место.
Милосердие
Двадцать лет назад образовалось благотворительное объединение «Помощь детям Чернобыля» региона Рейн-Нае Германии. Первая группа детей нашего района отправилась на оздоровление в этот регион в июле 1991 года.
За двадцать лет сотрудничества более 1200 юных климовчан побывали в этой стране, объединение направило к нам транспорт с сотнями тонн гуманитарного груза, оказывало различную финансовую помощь.
Благодаря спонсорской помощи «Роттари-клубов» Германии, Голландии, Швейцарии, представители которых с 1996 года постоянно посещают наш район, на Климовщине сделано немало добрых дел. А в этом году сдана в эксплуатацию сауна в отделении для проживания одиноких престарелых граждан (д. Борисовичи). В строительство вложено 13 тысяч евро.
Самые спортивные в стране
Климовичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям в 2010 году признан лучшим по итогам ежегодного республиканского смотра спортивно-массовой работы среди подразделений МЧС.
Молоко
За получение высоких надоев молока от коровы признаны победителями областного соревнования операторы машинного доения Нина Черканова — филиал ОАО «Климовичский КХП «Нива-Агро», и Валентина Дрозд — ОСП «Подсобное хозяйство» РУП «Климовичский ЛВЗ».
В народ
В марте Климовщину с рабочей поездкой посетил министр юстиции Республики Беларусь Виктор Голованов. Министр обсудил некоторые вопросы с председателем райисполкома Василием Захаренко, встретился с коллективом центральной районной больницы.
В апреле нынешнего года климовчане имели возможность пообщаться с министром торговли Республики Беларусь Валентином Чекановым. Высокопоставленный чиновник провел в райисполкоме прием граждан по личным вопросам, а затем и «прямую линию».
Две сестры
В День единения народов Беларуси и России в Климовичи приехали делегации Рославльского, Шумячского и Ершицкого районов Российской Федерации. В честь праздника в районном центре культуры состоялось совместное белорусско-российское мероприятие.
Олимпиада
Заняв третье место на республиканской олимпиаде по биологии, Наталья Новикова, тогда учащаяся 11 класса средней школы № 1, еще в апреле была автоматом зачислена студенткой в Минский медицинский университет. До этого же Наташа стала победителем областной олимпиады по данному предмету. Так трудолюбие, настойчивость и целеустремленность окупились большим успехом.
Жизнь после Чернобыля
26 апреля 1986 года в 1.24 взорвался атомный реактор четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Тысячи квадратных километров территории России, Украины, Беларуси оказались непригодными для жизни. В нашем районе были отселены 16 деревень Тимоновского и Савиничского сельских Советов.
В память о скорбной дате 26 апреля в Тимоново у памятного знака отселенным деревням состоялся митинг-реквием.
Общественная безопасность
На базе нашего района прошло выездное заседание постоянной комиссии областного Совета депутатов по вопросам законности и правопорядка. В нем приняли участие также представители Российской Федерации. В частности, опытом работы в данном направлении поделился глава муниципального образования «Шумячский район» Смоленской области Леонид Долусов.
Семь районов Могилевской области граничат с российскими районами. Данное обстоятельство вносит определенные особенности в работу правоохранительных органов по обеспечению законности и правопорядка, общественной безопасности в двух сопредельных государствах.
Фестиваль
Счастливое число «тринадцать». Именно столько стран делегировали своих участников на Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка», который в одиннадцатый раз в данном статусе проходил в нашем районе.
Снова детский праздник принес климовчанам и гостям города много радости и ярких событий, открыл новые юные «звездочки». А начинался праздник в этот раз в Могилеве, где зарубежным делегациям были предложены различные экскурсии по городу и его окрестностям, а также насыщенная культурная программа.
Потребкооперация
После ремонта новый облик приобрел магазин «Веста» Климовичского райпо. К настоящему времени климовчане смогли по достоинству оценить все удобства, предоставляемые им данным торговым объектом.
Гербу города Климовичи
В день Медового Спаса и Маковея в районе прошло праздничное мероприятие, посвященное 230-летию со дня основания герба города Климовичи. Состоялось празднество в памятных местах Нового и Старого Дедина. В нем принимали участие не только белорусы, но также гости из России, Украины, Прибалтики.
В деле духовного возрождения народа, воспитания молодежи на основе старинных традиций и уважения к старшему поколению такие празднества имеют непреходящее значение.
Помогли соседям
В очередной раз климовичские аграрии помогли соседям-россиянам убрать с полей хлеб. В этом году в Рославльском районе Смоленской области работало 5 наших зерноуборочных комбайнов с экипажами.
Звание
На заседании экспертной комиссии общественного объединения «Белорусский союз мастеров» (председатель — доктор искусствоведения, профессор Е.М.Сахута) в члены союза мастеров принят директор Климовичского районного Дома ремесел Александр Владиленович Котов. Он пока единственный на Климовщине имеет такое звание.
Производство
В очередной раз завоевал награды Климовичский хлебозавод. На прошедшей в сентябре в Минске республиканской специализированной выставке «Ласунак-2011» два изделия наших земляков отмечены медалями: кекс творожный с курагой — серебряной медалью, булочка «Крабик» — золотой.
Почетный гражданин
Решением Климовичского райсовета депутатов № 14-8 от 23 сентября 2011 г. Афанасии Максимовне Лазаренко присвоено звание «Почетный гражданин Климовичского района». Афанасия Максимовна долгие годы проработала врачом-педиатром детской консультации, отдавая тепло своей души маленьким климовчанам, заботясь о их здоровье.
Смотр-конкурс
В районе с 14 по 20 сентября прошел смотр-конкурс художественного творчества, посвященный 430-летию со дня основания г. Климовичи. В этом массовом культурном мероприятии приняли участие работники девятнадцати учреждений и организаций города-юбиляра. Оргкомитет возглавила заместитель председателя райисполкома Елена Дивакова. Лучшие номера были включены в концертную программу, представление которой состоялось 28 сентября, в день празднования освобождения Климовщины от немецко-фашистских захватчиков.
Слава
28 сентября 1943 года и 3 июля 1944 года, 9 мая 1945 года. Эти даты священны для климовчан. 28 сентября наш район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, а 3 июля мы празднуем освобождение от коричневой чумы и День Республики со всей нашей страной. 9 мая — день Победы. Мы выстояли, вместе со всеми народами Советского Союза мы победили в самой кровопролитной войне за всю историю войн. Низкий поклон ветеранам, всем воинам — павшим и живым.
Молодежная площадка
В октябре на базе нашего района прошла стажировка идеологических кадров и специалистов по работе с молодежью организаций Могилевской области. Участники стажировки изучили опыт, накопленный отделом по делам молодежи райисполкома, РК ОО «БРСМ», предприятиями, учреждениями района в области реализации государственной молодежной политики.
Духовное
21 ноября в Свято-Михайловском храме прошли торжества в честь Святого Архистратига Божия Михаила. В этот день наш город посетил епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Во время проповеди Владыка пожелал климовчанам радости и мира, благословения Господня и процветания земли климовичской.
Белгосстраху 90 лет
В этом году исполнилось 90 лет Белгосстраху: 3 декабря 1921 года был принят Декрет СНК БССР «Об организации государственного имущественного страхования» и соответствующие участки создавались в каждом районе. В настоящее время Белгосстрах оказывает около 100 видов страховых услуг (представительство Белгосстраха по Климовичскому району — более 60 видов страховых услуг).
Юбилеи
17 декабря мы отметили 430-летие первого письменного упоминания о Климовичах. Поздравить климовчан с этим важным событием приехали делегации из соседних районов Российской Федерации.
Весь год в целом прошел под знаком 430-летия города, и в районе состоялось немало весомых и интересных событий, посвященных знаменательной дате.
Условия для творчества
Более 700 человек посещают в настоящее время школы искусств и детскую художественную школу. На Климовщине успешно работает система объектов культурной инфраструктуры. Выявлению творческого потенциала подрастающего поколения способствуют занятия, проводимые по музыкальному, хореографическому, художественному, декоративно-прикладному, театральному и художественному направлениям.
23 человека были удостоены стипендий Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, причем 4 из них — дважды.
Я пою
Ученик СШ № 3 и детской школы искусств Дмитрий Рыжиков в этом году не раз становился героем дня на страницах нашей газеты. Так, он успешно выступил в детском песенном теле-шоу «Я пою», где пел под аккомпанемент Президентского оркестра, а его партнером по первой песне была сама Анжелика Агурбаш, которая пригласила его в Москву для совместной записи песни «Я буду жить для тебя». Дима был одним из ведущих на «Золотой пчелке», выступил в музыкальной телепрограмме ОНТ «Эстрадный коктейль», побывал в Диснейленде.
Агропромышленный сектор
На базе ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» прошла коллегия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома (председатель Олег Чикида). Представители всех районов области обсудили насущные проблемы, наметили пути их решения.
Финансы
Наш район занимает третье место в области по поступлению денежных средств в областной консолидированный бюджет (вслед за Могилевом и Бобруйском). Доля района составляет 6,3 процента.
Новая линия
На комбинате хлебопродуктов запущена новая рапсовая линия. Теперь комбинат способен переработать более 50 тонн маслосемян за сутки. Спросом пользуется не только рапсовое масло, но и жмых, который идет на производство комбикорма.
Зерносушильный комплекс
В ОАО «Климовичирайагропромтехснаб» в этом году вступил в строй новый современный зерносушильный комплекс производительностью 30 тонн в час. Теперь в районе имеется шесть таких комплексов, что значительно облегчает задачу хлеборобам при переработке зерна.