Не ломай себе жизнь

Сегодня в поисках дополнительного заработка молодые люди соглашаются на регистрацию фирмы на свое имя. Работа «непыльная»: за определенное вознаграждение необходимо прийти в регистрирующий орган (исполнительный комитет) с паспортом для регистрации организации, а в последующем проставлять свою личную подпись на документах, имеющих юридическое значение. Кроме того, молодого человека может увлечь не только обещанная сумма вознаграждения, но и возможность получения статуса учредителя или директора фирмы. Однако далеко не все из них представляют, какие серьезные проблемы и неприятности их ждут в дальнейшем. Рассказывает начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Климовичскому району Александр Королев.
— Будучи учредителем или директором вновь созданной компании и выполняя так называемые представительские функции в виде проставления личной подписи на финансово-хозяйственных документах «фирмы-однодневки», вы как директор участвуете в обналичивании денежных средств, полученных незаконным путем.
О том, что каждая финансовая операция в той или иной степени подлежит налогообложению, вы узнаете позже, когда контролирующим органом будет даваться правовая оценка финансовому документу, который подписан вами.
Учитывая, что, как правило, контролирующие органы быстро обнаруживают перечисление таких сумм, вам не придется долго ждать последствий. И вот тогда реальные организаторы фирмы исчезнут, а останетесь только вы, и за совершенные операции будут спрашивать с вас.
Вот лишь один из примеров.
Два студента, зарегистрированных в качестве ИП, принимали к учету товарно-транспортные накладные на получение товаров от грузоотправителей, не имеющие юридической силы, поскольку они были оформлены от имени фирм и ИП, которые финансово-хозяйственную деятельность не осуществляли либо находились в стадии ликвидации.
За короткий срок на счета предпринимателей поступило свыше 1 млрд. рублей.
В настоящее время материалы проверки в отношении одного из предпринимателей направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
Стоит напомнить, что уголовная ответственность за уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. То же деяние, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Крупным размером признается размер (сделка, ущерб, доход (нажива) на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления; особо крупным размером (сделкой, ущербом, доходом в особо крупном размере) — в тысячу и более раз превышающую размер такой базовой величины.
При этом результат оказался плачевным только для одного предпринимателя, а для другого он стал печальным. Трагическая гибель второго предпринимателя как раз совпала с результатами проверки.
Поэтому налоговые органы призывают: берегите свой паспорт и репутацию смолоду. Не стоит ломать судьбу ради сиюминутной выгоды. Получив серьезное образование, вы сможете честно заработать деньги для себя.
Соб. инф.