О налоговых льготах для индивидуальных предпринимателей

Предпринимательскую деятельность в сфере торговли могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Осуществление розничной торговли в не определенных местными исполнительными и распорядительными органами местах (например: на территории, прилегающей к рынкам) лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, запрещено.
— Процедура регистрации индивидуального предпринимателя осуществляется регистрирующими органами по месту жительства физического лица на основании заявительного принципа в день подачи документов, необходимых для ее проведения. Государственная регистрация осуществляется следующими регистрирующими органами: отделом экономики Климовичского райисполкома (г. Климовичи, площадь Великого Октября, 2), — рассказывает начальник инспекции МНС РБ по Климовичскому району Александр Королев. — Получение лицензии на право осуществления розничной торговли (за исключением алкогольных напитков и табачных изделий) в настоящее время не требуется.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, уплачивают единый налог, исходя из ставок, установленных в населенном пункте по месту осуществления деятельности.
Для физических лиц, впервые зарегистрировавшихся в качестве индивидуальных предпринимателей, предусмотрена льгота в виде снижения ставки единого налога на 25 процентов в первые три месяца, начиная с месяца, в котором индивидуальным предпринимателем начата предпринимательская деятельность. Кроме того, для плательщиков, достигших возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет; плательщиков-инвалидов; плательщиков-родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет; плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, предусмотрена льгота в виде снижения ставки единого налога на 20 процентов. При наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким вышеуказанным основаниям эта ставка понижается на 45 процентов.
Получатели легальных доходов могут законно направлять полученные средства на приобретение жилья, автомобиля, оплату обучения, заграничные поездки; получать установленные законодательством налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные); обращаться в банк за получением кредитов; получать пенсию в зависимости от официально получаемых доходов.
При осуществлении незаконной предпринимательской деятельности административный штраф составляет до 50 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РБ).
Более подробную информацию по вопросам налогообложения индивидуальных предпринимателей вы можете получить в ИМНС по Климовичскому району. Тел. 5-13-53, 5-38-87.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.