Обсуждены актуальные темы

8 и 9 декабря в Минске проходил 41 съезд общественного объединения БРСМ с участием Президента страны Александра Лукашенко. Молодежь Климовщины на этом форуме представляли первый секретарь РК ОО «БРСМ» Т.Г.Кононенко и начальник отдела по делам молодежи райисполкома Т.Ф.Меньшикова. По приезду Татьяна Геннадьевна поделилась своими впечатлениями.
— Съезд — это высший орган организации. Открывался он творческой презентацией различных направлений деятельности БРСМ. С отчетом о работе молодежного союза за последние три года и задачах на аналогичный период времени выступил первый секретарь Центрального комитета БРСМ Игорь Бузовский.
Конечно же, ключевым моментом программы было выступление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Глава государства остановился на самых актуальных вопросах, волнующих молодежь. Его речь, поддержка воодушевили сидящих в зале.
Радует то, что подходы к вторичной занятости молодых людей, развитию студотрядовского движения станут принципиально новыми.
Помимо пленарных заседаний в рамках форума прошли патриотическая акция и благотворительный марафон. Последний проводился во Дворце спорта, и участвовали в нем звезды белорусской эстрады. Средства от этого мероприятия пойдут на лечение и реабилитацию подопечных Белорусского детского хосписа.
— Расскажите, пожалуйста, что удалось сделать в нашем районе из запланированного на три года?
— Можно сказать, что пропаганда семейных ценностей имела определенный положительный результат. С трудоустройством несовершеннолетних в летний период неплохо справляемся. Проведено много гражданско-патриотических мероприятий, что повлияло на рост самосознания ребят. Отрадно, что рьяных курильщиков среди молодежи становится меньше, с пьянством борьбу следует еще более ужесточить. Волонтерское движение у нас набирает обороты: в этом направлении работают не только первички учреждений образования, но и предприятий, организаций.
В рамках международного молодежного сотрудничества заключено соглашение с одной из организаций г. Смоленска. Районная организация БРСМ принимает активное участие во многих проектах. Лично мне посчастливилось поучаствовать в заседании круглого стола по вопросу создания совета по делам молодежи при парламентском собрании России и Беларуси.
Беседовала Валентина КВАРТЮК.