Опасная «пиротехника»

Часто именно несовершеннолетние шалят с пиротехническими средствами.Использование их в общественных местах влечет за собой меры административного воздействия, которые могут быть приняты как в отношении детей, так и их родителей. На основании действующего законодательства применение петард в общественных местах запрещено.
— Данное действие квалифицируется по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь как мелкое хулиганство, поскольку нарушает порядок и спокойствие граждан, — уточняет начальник ИДН отдела внутренних дел райисполкома Юрий КУРАЧЕВ.
— Если такие деяния допускают несовершеннолетние, не достигшие 14-летнего возраста, к административной ответственности привлекаются их родители либо законные представители, на которых накладывается штраф в размере до 10 базовых величин. Несовершеннолетние, достигшие на момент совершения противоправного деяния 14-летнего возраста, равно как и взрослые лица, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин. В отношении взрослых лиц также применяется административный арест на срок до 15 суток. Материалы дела об административном правонарушении направляются в комиссию по делам несовершеннолетних райисполкома, и подросток автоматически ставится на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома.
Распространение пиротехнических средств без специальной лицензии запрещено. Физические лица, занимающиеся продажей петард, привлекаются к административной ответственности (штраф в размере до 20 базовых величин). Наряду с этим юридические лица, реализующие пиротехнические средства, могут быть лишены лицензии на право торговли.
Хотелось бы отметить, что беспечность при использовании пиротехнических изделий может привести к пожару или причинению телесных повреждений различной степени тяжести. Чтобы исключить подобные случаи, в первую очередь родители должны осуществлять контроль за поведением своих детей в свободное время.
Николай Глуздов.