Организаторам праздников

При организации и проведении новогодних мероприятий, праздничных ярмарок и елок необходимо соблюдать ряд требований.
Перед подачей напряжения на объекты проведения новогодних мероприятий следует предъявить электроустановки и техническую документацию инспекции Энергонадзора для осмотра и допуска в эксплуатацию.
Надо назначить лиц, ответственных за безопасность проведения мероприятий, и проинструктировать их. Произвести тщательную проверку всех помещений, эвакуационных путей и выходов на соответствие требованиям электробезопасности и пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.
Устройство иллюминации елок и залов, торгового и рекламного освещения, ремонт и замена вышедшего из строя электрооборудования должны производиться только опытным электротехническим персоналом с выполнением организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность производства работ в электроустановках.
По практичности и эстетичности лидирующее место занимают светодиодные (LED) гирлянды.
Запрещается подвешивать на питающие провода новогодние игрушки, украшения и другие рекламные атрибуты праздничных мероприятий.
Во время подготовки и проведения новогодних мероприятий, праздничных ярмарок и елок необходимо обеспечить постоянное наблюдение за состоянием электрических сетей, гирлянд, рекламного освещения в целях предотвращения возникновения реальной угрозы поражения электрическим током, возникновения пожаров.
Энергонадзор.