Пенсия за особые заслуги

С 20 октября 2011 года внесен ряд существенных изменений в Положение о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь.
Согласно Положению право на такую пенсию имеют граждане, проживающие на территории нашей страны, получающие пенсию в соответствии с Законами Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” (по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет) или “О государственной службе в Республике Беларусь” (за выслугу лет) и имеющие особые заслуги перед государством.
Названная пенсия устанавливается гражданам по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), кроме лиц, получающих пенсии по инвалидности. Ранее пенсии за особые заслуги назначались и до достижения общеустановленного пенсионного возраста – лицам, получающим досрочные пенсии.
В Положении расширен круг лиц, имеющих право на пенсию за особые заслуги. В частности она устанавливается гражданам, награжденным тремя (ранее – пятью) орденами Республики Беларусь и (или) СССР за боевые и трудовые заслуги, лицам, награжденным орденом Республики Беларусь “За службу Родине” трех степеней, победителям и призерам Паралимпийских и Дефлимпийских игр.
Изменены основания для увеличения размера пенсии за особые заслуги. Пересмотр ее размера может производиться Комиссией по установлению пенсий за особые заслуги при Совете Министров Республики Беларусь при появлении новых (дополнительных) сведений об особых заслугах гражданина, а также при награждении гражданина орденом или медалью Республики Беларусь (за исключением юбилейной).
Установление одной из групп инвалидности, а также изменение группы инвалидности оснований для увеличения размера пенсии за особые заслуги не дает.
Данный вид пенсии не устанавливается лицам, имеющим судимость.
Более подробную информацию можно получить по тел 5-13-57 у начальника отдела пенсий и пособий Светланы Михайловны Зверевой.
Подготовила к печати Раиса Сергеенко.