Береги свое имущество

— За 2011 год на территории района совершено 190 краж имущества (в 2010 — 153). Особую «популярность» в последнее время приобрело хищение металла (как лома, так и изделий из него) с последующей сдачей лицам, осуществляющим его заготовку, — рассказывает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Александр КОВАЛЕВ. — Достаточно совершить кражу около 50 кг лома черного металла, чтобы лишиться свободы на срок до 3-х лет.
Большинство краж происходит по вине самих потерпевших. Неосмотрительно оставленная открытой входная дверь, незапертые двери надворных построек, нахождение имущества без присмотра на дворовой территории дают возможность злоумышленникам беспрепятственно совершать его хищение.
Лучшего способа обезопасить свое жилище, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено. Под охрану принимаются не только помещения с личным имуществом граждан, но и иные строения с имуществом, такие как гараж, подвал, сарай, отдельно стоящие или находящиеся в массиве, контейнер для хранения товара ИП на рынках.
В среднем время прибытия наряда охраны к месту сработки сигнализации — 3 минуты.
В городе и на селе 398 помещений с личным имуществом граждан уже оборудованы охранной сигнализацией с подключением на ПЦН. Также находятся под охраной 44 гаража. Стоимость оборудования средствами охранной сигнализации со стоимостью материала и прибора зависит от планировки помещения и способа блокировки. Возможна рассрочка платежа на 3 месяца.
Также предлагается установка кнопки экстренного вызова наряда милиции (на случай разбойного нападения и других непредвиденных обстоятельств) в квартирах и домах граждан.
Климовичский отдел Департамента охраны заключает договоры на радиоохрану и охрану по сотовой связи.
Чтобы предотвратить кражи имущества, мы советуем установить в квартире металлические либо двойные деревянные двери, одна из которых должна открываться наружу и запираться на накладной замок. Нельзя оставлять ключи от запорных устройств дверей в легкодоступных местах. Не следует приводить домой малознакомых людей или позволять использовать свое жилище другим лицам для «неформальных» встреч. При длительном отсутствии дома попросите соседей присмотреть за вашим жилищем и забирать поступающую почту.
Если же вы обнаружили следы взлома жилья, то не заходите в квартиру — это опасно, там еще может находиться преступник. Немедленно зовите на помощь соседей и звоните в милицию.
Если вы вошли в квартиру и обнаружили, что в ней побывал вор, ничего не трогайте до прибытия милиции.
По вопросам оборудования квартиры охранной сигнализацией следует обращаться по телефонам 5-16-46, 5-41-96.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.