Что такое ИППП?

Это инфекции, передающиеся половым путем. По данным исследований, более 70% взрослых людей являются носителями тех или иных ИППП. И данные инфекции могут причинить значительный вред здоровью человека. Далее на эту тему поведет разговор врач-дерматовенеролог ЦРБ Татьяна ВОРОНКОВА.
— Многие знают, как протекает острая форма заболевания половыми инфекциями: попадая в организм, возбудители поражают слизистые оболочки половых и других органов, вызывая тем самым воспаления, гнойные и другие выделения, раздражение, зуд. Однако таких явных симптомов может и не возникнуть. Либо они через некоторое время исчезают, при этом люди полагают, что прошло и заболевание. Но это заблуждение. Организм сам по себе не может полностью подавить инфекцию. Заболевание приобретает скрытую (хроническую) форму, которую вылечить гораздо сложнее, чем острую.
Долгие годы фактически не было хорошей диагностики, в связи с чем заболеваемость половыми инфекциями получила такое большое распространение. По той же причине можно предположить, что во многих случаях даже не происходило полноценное лечение заболеваний, т. к. данные контрольного исследования могли быть недостоверными.
Помимо неприятностей, связанных с заражением ИППП и их лечением, эти болезни являются одной из главных причин женского и мужского бесплодия. Хроническая форма заболевания может вызвать возникновение воспалительных процессов мочеполовых органов: уретрит, цистит, пиелонефрит, аднексит, простатит и аденома простаты. Кроме того, хронические воспаления женских половых органов приводят к образованию спаек, кист и т. д. Также могут быть такие последствия, как осложнение протекания беременности и во время родов, выкидыши, поражение плода и другие.
Одна из достаточно простых мер предосторожности от заражения ИППП — отказ от половых контактов, если существует риск заражения. Для профилактики вензаболеваний следует соблюдать правила личной гигиены обоими партнерами: нельзя пользоваться чужими полотенцами, мочалками, бритвами…
Перед половым актом убедитесь в том, что у вашего партнера отсутствуют внешние признаки венерических заболеваний (сыпь на половых органах и рядом, язвы, опухоли, покраснения, подозрительные выделения, нехарактерный запах и др. воспалительные процессы).
Использование презерватива уменьшает возможность заражения. Сразу после полового акта помочитесь и помойтесь — это уменьшает риск заболевания мочевыводящих путей.
Небольшой ряд своевременно принятых процедур поможет вам сохранить здоровье, нервы, время и деньги. А также даст возможность жить полноценной, яркой, насыщенной сексуальной жизнью. Кроме того, для профилактики рекомендуется регулярное посещение врача (гинеколога, уролога, венеролога).
Записала Валентина КРИНИЧНАЯ.