Лучше работать — больше заработать

29 декабря состоялось заседание райисполкома, на котором были рассмотрены прогнозные показатели социально-экономического развития и бюджет района на 2012 год.
Открывая заседание, руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко подчеркнул важность обеспечения положительного сальдо промышленными предприятиями. Среди приоритетов — импортозамещение и привлечение прямых иностранных инвестиций. Мы обязаны более активно рекламировать свои возможности и сырьевые ресурсы.
В сельскохозяйственной отрасли планируется получить рентабельность продаж не менее 2 процентов. Вырастут объемы произведенного и выращенного молока, мяса, зерна, рапса. Выполнение доведенных прогнозных показателей позволят повышать заработную плату труженикам АПК и укреплять материально-техническую базу субъектов хозяйствования.
В контролируемые параметры вновь вернулся розничный товарооборот.
Основную долю импорта страны составляют энергоресурсы. Реализация мероприятий по энергосбережению и использованию местных видов топлива позволит сэкономить немалые валютные средства. В 2012 году планируется построить 5,5 тыс. м2 жилья. Это в разы меньше, чем в 2011 году. Руководителям строительных организаций следует налаживать экспорт своих услуг не только в соседние регионы страны, но и в Российскую Федерацию.
Если в 2011 году в районе отслеживалось выполнение 24 основных показателей социально-экономического развития, то на следующий год их осталось 12. Главное — обеспечить рост благосостояния жителей Климовщины.
Бюджет 2012 года сохранит социальную направленность. Профицит составит более 2 млрд. рублей. Значительные денежные средства будут выделяться на выплату заработной платы работникам социальной сферы.
Никифор МИНЧЕНКО.