Меры предосторожности на зимнем льду

Не ступайте на лед, не определив его прочности. Лучше всего идти по проложенной тропе. Не проверяйте прочность льда ударами ноги. Двигаясь по льду, проверяйте его прочность палкой. Помните, что надежный лед — прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 сантиметров. Опасно выходить на лед в оттепель. Следует остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте. Не собирайтесь большими группами — лед может провалиться на значительной площади. Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.
Вы провалились
Провалившись под лед, надо стараться затрачивать минимум физических усилий для удержания на поверхности воды. При внезапном попадании в воду надо как можно быстрее застегнуть одежду, плотно прижав ее к телу и подать сигнал бедствия. Нельзя в панике хвататься за тонкую кромку льда или наваливаться на нее всей тяжестью тела. Нужно постараться лечь на край пролома льда спиной или грудью, раскинув в стороны руки. Не вставая, с раскинутыми руками и ногами отползти от опасного места, распределяя тяжесть тела на возможно большую поверхность льда.
Помощь идет
При оказании помощи провалившемуся на льду надо соблюдать меры предосторожности. Можно приближаться к нему только ползком. Приблизившись к потерпевшему на доступное расстояние, надо бросить ему конец веревки, троса, каната, ремня, удерживая второй конец в своих руках. Деревянные предметы нужно толкать по льду до места пролома.
Извлеченного из воды пострадавшего следует поместить в теплое место, снять мокрую одежду и растереть его спиртом до покраснения кожи — от центра к периферии. Нельзя усиленно растирать конечности, так как приток холодной крови от рук и ног может остановить сердце. Растирание и согревание следует начинать с туловища и грудной клетки. Потом надо укутать спасенного любой теплой одеждой.
Соб. инф.