Мой лучший подарок — дети

Мой лучший подарок — дети

Думаю, со мной согласятся многие, что праздники — это здорово! Так, Новый год люди ждут, к нему готовятся. Отмечают, конечно, и день рождения. А если день рождения — на Новый год?! Да еще и юбилей?!
Вот такой, двойной, юбилейный, праздник отмечала в первый день 2012 года Антонина Петровна Коноплева, жительница д. Хотень.
Поздравить маму с 50-летием приехали дети и внуки. Получилось большое застолье, ведь детей у Антонины Петровны семеро, внуков — пятеро, а еще зятья-невестки… Конечно, поздравили жену и хозяйку дома муж, Владимир Григорьевич, свекровь, Лидия Матвеевна, которая живет вместе с ними. Подарков было!
— Мой самый лучший подарок — мои дети! — подчеркнула счастливая именинница. — Я рада, что выросли они хорошими, трудолюбивыми людьми.
Воспитание детей, приучение их к труду получалось, считает мать, как-то само собой. Никаких таких особых методов и методик, естественно, не применялось. Да и где там было над этим думать!
Антонина Петровна не один десяток лет в животноводстве: сначала помогала маме-доярке, а потом пришла ей на смену. Сейчас она — оператор машинного доения на ферме Хотень подсобного хозяйства ЛВЗ. От ее дома до фермы — рукой подать. Что, конечно, удобно. Быстренько прибежать домой, управиться с хозяйством, накормить, собрать детей: кого — в школу, кого — в садик (тогда в Хотени были детский сад и начальная школа, а дальше уже ходили в среднюю школу № 1 города). Дети подрастали, как грибочки, смотрели друг за другом. Старшие по пути в школу отводили в садик младших. Так же, по мере взросления, ходили на ферму помогать маме. Держали большой огород, большое хозяйство, по две коровы — семья-то немаленькая, а родителям хотелось, чтобы в доме был достаток. На этот достаток, конечно, трудились тоже всем скопом.
— Вот так и приучились к труду, — выводит формулу мама.
Старший сын, Сергей, работает каменщиком в ПМК-256. С женой Ольгой, оператором ПУ «Свинокомплекс «Сосны», растят дочь Лину, которой 14 лет. С матерью на одной ферме работает дочь Лена — оператор в доильном зале. С мужем Сергеем, водителем подсобного хозяйства ЛВЗ, у них дочь-третьеклассница Снежана. Юрий с женой Светланой живут в Бобруйском районе, оба работают в СПК им. А. Невского: он — водителем, она — ветврачом; сыну Егорке только три месяца. Евгений — тракторист КЭС, жена Вероника находится в декретном отпуске (дочурке Оле чуть больше годика). Ветврач ОАО «Макеевичи» — Наталья, муж Александр — строитель. Таня находится в отпуске по уходу за ребенком (сыну Паше — 5 месяцев), муж работает на свинокомплексе «Сосны». Младшая дочь, Марина, также работает на Хотеньской ферме — оператор по доращиванию молодняка. Пока не замужем. Стоит добавить, что папа — слесарь на той же ферме, обслуживает доильное оборудование. Такой вот, практически, сельхозотряд семейства Коноплевых получается!
Вроде бы и выросли, разъехались дети (с родителями только младшая), но полное хозяйство супруги держат по-прежнему. Да и дочка на работу — огонь! Попробовали было обойтись без коровы, но вскоре Маринка взбунтовалась: «Не люблю покупное молоко, хочу — домашнего!» И — купила в «подсобном» корову (растет также и шестимесячный бычок). А родители уже и рады: соберется такая семейка — есть чем угостить! Впрочем, не только в гости к маме приезжают детки, но и помочь — особенно в заготовке сена.
Дети тоже стремятся создавать в своих домах достаток и уют. У каждого имеется свое жилье, почти у каждого — машина.
В большой семье дети дружнее и трудолюбивее — таково мнение сына Евгения; здесь нет места эгоизму — есть взаимопомощь и взаимовыручка. И планирует уговорить жену на многодетную семью (как минимум — трехдетную).
Так пусть осуществятся все планы этой дружной, хорошей семьи!
Галина Цыганкова.