На уборку снега — всем миром

Последние несколько дней добавили хлопот коммунальным службам. Выпавшие обильные осадки в виде снега создали дополнительные трудности автомобилистам и пешеходам, появились сложности в работе маршрутных такси и т. д.
В субботу было проведено внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме. Создан оперативный штаб, куда вошли представители заинтересованных организаций. Руководивший работой заседания председатель райисполкома Василий Захаренко потребовал от дорожных и коммунальных служб оперативности и четкости в работе по ликвидации последствий снегопадов. Сотрудники РОЧС регулярно проводят мониторинг складывающейся обстановки. Из резерва выделено топливо.
— На балансе ДРСУ-172 находится 571 км дорог. Уборкой их от снега занято 12 единиц техники, — уточняет главный инженер организации Валентина Саукова.
Часть дорог на селе (159 км) передана на баланс УКП «Коммунальник», плюс городские магистрали. Конечно, имеющихся в распоряжении предприятия 11 единиц техники не хватит для того, чтобы справиться со снегом. Решением райисполкома от 11 января 2010 г. № 2-1 «О дополнительных мерах по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера» за организациями района, независимо от их ведомственной подчиненности, для очистки от снега в период обильных снегопадов закреплены улицы Климовичей и сельские населенные пункты района. Активно помогают коммунальщикам Климовичские электрические сети, ГЛХУ «Климовичский лесхоз», сельскохозяйственные предприятия.
— На борьбу со стихией мы вывели 5 единиц техники, — рассказывает директор ДУКП «Жилком» Светлана Гронзберг. — Стараемся навести порядок на дворовых территориях, приступаем к очистке крыш, находящихся на балансе организаций 1- и 2-этажных многоквартирных жилых домов.
— К сожалению, недостаточную активность пока проявляет население. Более того, оставленный по обочинам дорог, во дворах и проездах личный автотранспорт мешает специальной технике убирать снег. Поэтому мы призываем всех автовладельцев по возможности ставить машины в гаражи или в местах, где они не будут препятствовать работе коммунальщиков, — отмечает начальник отдела ЖКХ райисполкома Игорь Курносов.
Госавтоинспекция будет эвакуировать брошенный без присмотра транспорт на штрафную стоянку. Усилится контроль и за общей дорожной обстановкой.
Нашим службам нужна помощь в уборке улиц и дворовых территорий от снега. И каждый может и должен внести посильную лепту в общее дело.
К концу недели ожидается понижение температуры, поэтому всем нам предстоит проявлять больше заботы о своем здоровье.
Никифор МИНЧЕНКО.