Объявлен месячник

Специалисты знают, что 2011-й год был объявлен Годом безопасного труда в строительстве и социальной сфере. Обеспечивать надлежащие условия труда в коллективах, сберечь здоровье и жизнь людей — именно эту цель преследовали мероприятия по внедрению системы управления охраной труда (СУОТ) в организациях, учреждениях и на предприятиях Климовщины. Новация введена в 99 субъектах хозяйствования, а сертифицирована в 4-х.
— К сожалению, несмотря на предпринимаемые меры, не удалось избежать несчастных случаев в ПМК-256, лесхозе, — отметил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко, выступая во время проведения единого Дня охраны труда в филиале “Нива-Агро” комбината хлебопродуктов. Здесь погиб водитель. Факты говорят о том, что работа по охране труда пока является недостаточно эффективной.
Три мехмастерских, столько же зернотоков, 11 ферм, 55 единиц техники, более 250 человек работающих — свое-временно охватить это своим вниманием одному инженеру по ТБ нереально. Нужен второй специалист.
Комбинат хлебопродуктов оказывает филиалу теоретическую и практическую помощь в этом отношении. Ежемесячно проводятся Дни охраны труда. Анализируются допущенные нарушения и сделанное по их устранению. Наиболее дисциплинированных руководитель предприятия поощряет, нерадивых — наказывает материально.
В филиале на данный момент осуществлен ряд мероприятий профилактического характера, чтобы беда не повторилась.
О мерах, принятых по устранению недостатков в филиале “Нива-Агро”, рассказала и.о. начальника бюро охраны труда КХП Наталья Шинкарева.
В текущем году в районе работала мобильная группа по проверке соблюдения правил охраны труда в организациях и на предприятиях. В 2012 году будут действовать две такие группы.
В целях снижения и профилактики производственного травматизма распоряжением председателя райисполкома с 1 января по 1 февраля 2012 года в нашем районе проводится месячник безопасного труда.
Раиса Сергеенко.