Осторожно — изжога!

На Рождество, Масленицу, Пасху редко кому удается обойтись без стола, ломящегося от яств. Как правило, блюда на праздничных столах довольно калорийные, насыщенные жиром и приправами. Поэтому изжога может появиться даже у здоровых людей, до этого не испытывавших дискомфорта после еды.
Изжога — это ощущение чувства жара, жжения за грудиной, в области пищевода. Иногда она появляется после обильной и острой трапезы, во время физической нагрузки, после перенесенного стресса. Возникновению изжоги способствует курение. Причинами этого неприятного ощущения могут быть как повышенная, так и пониженная кислотность желудка, двенадцатиперстной кишки. Изжога бывает при диафрагмальной грыже, холециститах и нередко при беременности. Ее могут вызывать также хронические заболевания желудка и нервной системы.
Если изжога бывает редко, то снять ее может выпитый стакан кипяченой воды. Если же она бывает часто, то лучше не прибегать к приему лекарств, рекламируемых по ТВ, а обратиться к врачу для выяснения причин ее возникновения. При изжоге специалисты рекомендуют отказаться от крепкого чая, кофе, алкоголя, приема аспирина, ибупрофена. Не следует также носить слишком тесную, тугую одежду — джинсы, пояса. За два часа до сна лучше отказаться от еды и питья. Спать следует на кровати, изголовье которой приподнято на 10-15 см. И, конечно же, не стоит переедать, даже в праздники. Лучше попробовать каждое блюдо по чуть-чуть. Ведь от этого зависят и наше здоровье, и наша красота.
Ирина Кирпиченко,
валеолог УЗ «Климовичский райЦГЭ».