По пути обновления

Обеспечить оптимальные режимы работы распределительной сети с минимальными потерями электроэнергии — такая задача является основной для коллектива Климовичского района электросетей, который возглавляет Петр Хомяков.
— Разработано много программ и мероприятий на период до 2013 года. Их мы сейчас реализуем, — рассказывает главный инженер предприятия Александр Симанович. — Это расчистка просек и уборка угрожающих деревьев на линиях 10 кВ, проходящих в лесных массивах, замена проводов на изолированные и на кабельные линии.
Сюда входят программа автоматизации и секционирования сетей с применением интеллектуальных коммутационных аппаратов, установка современных устройств телемеханики и многое другое.
С объемами работ в минувшем году наши специалисты справились. Люди трудятся слаженно. Одна бригада энергетиков занимается ремонтом уличного освещения в сельских населенных пунктах, четыре бригады — эксплуатацией, ремонтом сетей и оборудования.
Заместитель начальника РЭС по сбыту электроэнергии Олег Серяков отмечает:
— В последние семь-восемь лет удалось отрегулировать порядок потребления электроэнергии бытовыми пользователями. В прошлом году оплата за нее составила 102,2%. Сюда вошли текущие платежи и часть долгов.
Всего насчитывается 14 804 абонента. С большинством из них заключены договора на отпуск электроэнергии. С юридическими лицами такой договор составляется на три года. Благодаря планомерной работе, постоянному контролю количество выявляемых хищений энергоресурсов заметно сократилось. В месяц составляем по 4-5 актов, хотя в былые годы их число доходило до 25 и больше. За минувший год составлено 55 актов на сумму 17 115 740 рублей. Передано в суд 38 исков за хищения и задолженность на 2 630 560 руб. В связи с этим просьба к потребителям: не будьте, пожалуйста, безучастными к случаям хищения электроэнергии. При обнаружении подобных фактов или ухудшении качества поступления электроэнергии просим сообщать по тел. 5-22-13 или 5-62-40.
Раиса Сергеенко.